«Hello Magyar»: Центральная Азия всё активнее превращается в регион синергии
БУДАПЕШТ, 12 ноября. /ИА «Дунё»/. Формат сотрудничества «С5+1», объединяющий США и страны Центральной Азии, становится ключевой платформой для выстраивания устойчивого экономического и политического партнерства в регионе, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на публикацию венгерского онлайн-издания «Hello Magyar».
Отмечается, что последняя встреча министров стран Центральной Азии, прошедшая в Самарканде, подтвердила стремление стран региона к углублению взаимодействия в сфере торговли, энергетики, транспорта и инноваций.
По итогам заседания подписаны меморандумы с Агентством США по международному развитию (USAID) по декарбонизации и цифровизации таможенных процедур, что позволит унифицировать правила торговли, облегчить экспорт и привлечь дополнительные инвестиции в регион.
Центральная Азия демонстрирует уверенную динамику роста. За последние пять лет совокупный ВВП региона увеличился на 40% и превысил 406 миллиардов долларов, взаимные инвестиции выросли в 5,6 раза, а общий внешнеторговый оборот достиг 220 миллиардов долларов, что свидетельствуют о переходе региона от разрозненных инициатив к согласованной стратегии развития.
«Платформа «С5+1» способствует объединению усилий стран Центральной Азии с глобальными партнёрами. В центре внимания - «зелёная» энергетика, модернизация инфраструктуры, развитие кадрового потенциала и создание единых стандартов цифровой торговли», - утверждает издание.
Для Узбекистана участие в этой платформе - не просто внешнеполитический вектор, а часть долгосрочной стратегии, направленной на индустриализацию, рост экспорта и повышение благосостояния граждан, резюмирует «Hello Magyar».