ИА «Караван Инфо»: В Узбекистане запустят три крупных экологических проекта по инициативе главы государства
Ноябрь 14, 2025. 10:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 14 ноября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дал старт реализации трёх крупных национальных проектов, направленных на улучшение состояния окружающей среды в стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на российское информационное агентство «Караван Инфо».
Отмечается, что новые инициативы «Чистый воздух», «Чистый Узбекистан без мусора» и «Экомерос» призваны создать благоприятные экологические условия для населения и обеспечить устойчивое развитие регионов.
Одним из центральных проектов является «Чистый воздух». Как сообщил министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов, в рамках программы будет создан единый центр экологического мониторинга. Промышленные предприятия первой и второй категорий будут оснащены современными фильтрами и очистными сооружениями.
Второй проект, «Чистый Узбекистан без мусора», направлен на создание новой системы сбора, переработки и утилизации отходов. Президент Шавкат Мирзиёев особое внимание уделил привлечению частного сектора к реализации этой программы.
Третий проект, «Экомерос», сосредоточен на сохранении уникального природного богатства страны. Он предусматривает комплекс мер по защите и развитию охраняемых территорий, заповедников и национальных парков, что должно способствовать сохранению биоразнообразия и экологического равновесия.
Информагентство подчеркивает, что одновременно с запуском новых программ глава государства поручил усилить ответственность за загрязнение окружающей среды.