Иорданский портал «Nayrouz»: Узбекистан играет ключевую роль в формировании Новой Центральной Азии
АММАН, 11 ноября. /ИА «Дунё»/. В иорданском портале «Nayrouz» опубликована статья, посвящённая Новой Центральной Азии и роли Узбекистана в региональной трансформации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что на фоне нарастающих конфликтов, глобального неравенства и технологических разрывов площадка ООН вновь становится пространством, где государства ищут компромиссы и формируют новые правила глобального взаимодействия.
«Для Узбекистана юбилейная сессия Генеральной Ассамблеи стала не просто дипломатическим событием, а возможностью подтвердить свой новый международный статус - активного участника и инициатора региональных и глобальных процессов. С момента вступления в ООН в 1992 году Узбекистан прошёл путь от молодого независимого государства до признанного партнёра, продвигающего инициативы, отвечающие интересам всего региона», - говорится в статье.
Подчёркивается, что поворотным этапом во внешней политике стал 2016 год - начало нового курса, основанного на принципах открытости, диалога и добрососедства. Именно с этого времени Ташкент стал формировать собственную повестку. Президент Шавкат Мирзиёев, выступая на сессиях Генассамблеи ООН, обозначил стратегическую цель - превратить Центральную Азию в зону устойчивого развития, взаимного доверия и партнёрства.
Согласно публикации, первым шагом в этом направлении стала Самаркандская конференция 2017 года под эгидой ООН, положившая начало концепции «Самаркандского духа». Этот формат, основанный на принципах равноправия, взаимной выгоды и открытого обсуждения региональных вопросов, стал прообразом новой модели регионального взаимодействия.
«Принятое Коммюнике конференции легло в основу резолюции Генассамблеи ООН «Об укреплении регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии». Впервые регион был представлен на глобальной арене как единое геополитическое пространство, объединённое общими интересами и ответственностью за будущее», - резюмирует иорданский портал «Nayrouz».