"Stimme der Hauptstadt": Избрание Узбекистана в Статистическую комиссию ООН демонстрирует признание международным сообществом масштабных реформ, реализуемых в стране
Май 12, 2025. 07:16 • 1 мин
БЕРЛИН, 12 мая. /ИА "Дунё"/. Популярное в немецкой столице интернет-издание «Stimme der Hauptstadt» опубликовало статью об избрании нашей страны в Статистическую комиссию ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что на выборах членов Статистической комиссии ООН на 2026-2029 годы, состоявшихся в Нью-Йорке, Узбекистан впервые в истории был единогласно избран членом этого органа.
«Членство Узбекистана в этой влиятельной организации в очередной раз демонстрирует признание международным сообществом масштабных реформ, реализуемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева, а также растущей роли страны в мировых процессах, отмечает издание», - говорится в статье.
Отмечено, что полноправное членство в Статистической комиссии открывает для нашей страны широкие возможности для активного участия в формировании мировой статистической политики, демонстрации национального опыта и достижений реформ, изучения передового зарубежного опыта, укрепления международного сотрудничества.
Отметим, Статистическая комиссия, созданная как функциональный орган Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭСС) в 1947 году, считается основной межправительственной организацией, определяющей развитие области международной статистики. Этот орган ООН состоит из 24 государств-членов и избирается один раз в 4 года.