“The Associated Press”: Узбекистан продолжает расширять свою открытую и глобально ориентированную цифровую экономику
Сентябрь 23, 2025. 14:37 • 3 мин
• 551
ВАШИНГТОН, 23 сентября. /ИА «Дунё»/. В электронной версии американского агентства «The Associated Press» опубликована статья под заголовком «Развивающаяся экосистема стартапов в Узбекистане: растущая глобальная инновационная платформа», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Пять лет назад считалось, что стартап-экосистемы в Узбекистане только начинают развиваться. Сегодняшний стремительно меняющийся рынок характеризуется устойчивым ростом инвестиционной активности, открытием новых венчурных фондов и ростом участия компаний со всего мира. Благодаря амбициозным экономическим преобразованиям и инновационной национальной стратегии, работа, на которую в других странах ушли десятилетия, была завершена в короткие сроки. Узбекистан начал позиционировать себя как глобальный центр для предпринимателей и технологически продвинутых компаний», ‑ пишет автор.
Отмечается, что с момента своего основания в 2019 году «IT Park Uzbekistan» играет ключевую роль в цифровой революции в стране. Выступая одновременно в качестве технологического центра и бизнес-акселератора, «IT Park» объединяет государственный и частный секторы, создавая благоприятную бизнес-среду для около 3000 IT-компаний и стартапов.
В статье сообщается, что в Узбекистане в 2023 году была учреждена премия «President Tech» с призовым фондом в 1 миллион долларов США для признания «Лучшего стартапа в сфере цифровых технологий» и поощрения креативности.
«К концу 2024 года в Узбекистане было более 400 активных стартапов на разных стадиях развития. Многие из них уже демонстрируют масштабируемость и значительный потенциал роста. «Uzum», цифровая экосистема, предлагающая решения в сфере финтеха, электронной коммерции и банковского дела, стоимостью 1,1 миллиарда долларов США, привлекла 114 миллионов долларов США в 2024 году. По данным компании, в настоящее время сеть привлекает более 16 миллионов пользователей в месяц и принесла 150 миллионов долларов США чистой прибыли за год», ‑ констатирует издание.
Венчурный капитал в Узбекистане активно развивается. В 2021 году в стране действовали всего четыре венчурные компании. К концу 2024 года общий объём венчурного капитала составил 54 миллиона долларов США, а количество венчурных компаний ‑ 11. Примечательно, что 52% инвестиций поступило из внутренних источников, что свидетельствует о растущем доверии со стороны местных институтов и инвесторов.
Узбекистан продолжает развивать свою открытую, глобально ориентированную цифровую экономику. «IT Park Uzbekistan» предлагает инвесторам и иностранным технологическим компаниям все свои преимущества. IT-виза предоставляет право на временное проживание, равный доступ к здравоохранению и образованию, а также возможность приобретения недвижимости для международных экспертов.
В заключение статьи говорится: «Очевидно, что стартап-индустрия в Узбекистане развивалась с самых ранних этапов. Объём, структура и частота инвестиционных раундов указывают на формирующийся климат для поддержки амбициозных компаний, стремящихся к росту. Благодаря государственной поддержке, квалифицированной рабочей силе и всё более развитому рынку капитала Узбекистан предлагает надёжную платформу для иностранных инвесторов и технологических компаний, стремящихся к новым горизонтам развития. Это возможность для тех, кто хочет внести свой вклад и получить выгоду от одной из самых перспективных инновационных платформ в современном мире».