«The Economic Times»: Экономика Узбекистана растет впечатляющими темпами, открывая новые возможности для Индии
Октябрь 31, 2025. 15:31 • 2 мин
ДЕЛИ, 31 октября. /ИА «Дунё»/. Индийское деловое издание «The Economic Times» распространило статью о динамичном развитии экономики Узбекистана, подчеркивая открывающиеся в связи с этим перспективы для индийских инвесторов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Международный обозреватель издания Дипанджан Чаудхури пишет, что по итогам января-сентября 2025 года экономика Узбекистана показала рост на 7,6%, что значительно превысило прогнозные показатели. Драйверами роста стали строительство (+14,2%), сфера услуг (+14%), промышленное производство (+6,8%) и сельское хозяйство (+4,1%).
Подчеркивается существенное увеличение золотовалютных резервов на 35%, которые достигли 55 миллиардов долларов. Автор связывает это с положительной оценкой международных рейтинговых агентств (Fitch, Moody's, S&P Global), которые повысили прогноз по суверенному рейтингу нашей страны.
Издание акцентирует особое внимание на социальной направленности экономического благосостояния: рост доходов населения на 18,4%, увеличение среднемесячной заработной платы на 19,2% и рост депозитов на 35,3%. Это оценивается как ключевой фактор укрепления уверенности населения и бизнеса.
Статья освещает планы руководства Узбекистана по сохранению высоких темпов роста: увеличение ВВП до более чем 135 миллиардов долларов по итогам 2025 года и до 150 миллиардов долларов в 2026 году.
Особое внимание в статье уделено основным задачам, поставленным Президентом Шавкатом Мирзиёевым на ближайшую перспективу: повышение эффективности и снижение издержек во всех отраслях, расширение участия частного сектора, укрепление конкурентоспособности стратегических отраслей, строгий контроль за эффективным использованием бюджетных средств, снижение доли теневой экономики, ускорение реализации проектов с международными финансовыми институтами и другие.
Главный посыл статьи заключается в том, что устойчивый рост узбекской экономики и проводимые последовательные реформы создают благоприятную почву для углубления экономического сотрудничества и привлечения индийских инвестиций.