14 июня запускается прямой авиарейс по маршруту Ташкент –Исламабад
ИСЛАМАБАД, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Запуск прямого авиасообщения между Ташкентом и Исламабадом авиакомпанией "Uzbekistan Airways" вызвал широкий позитивный отклик в пакистанских средствах массовой информации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, ведущие пакистанские средства массовой информации –информационные агентства "Associated Press of Pakistan – APP", "Independent news Pakistan – iNP", журнал "Pakistan in the World", центральное издание "DAWN", газеты "Islamabad Post", "Daily Ittehad" и "The Khyber Mail", а также новостные онлайн-платформы "Political Diplomacy", "Pakistan State Time", "News Guru", "The World Ambassador", "The Gulf Observer", "The Europe Today" и "World News" опубликовали статьи о запуске авиакомпанией "Uzbekistan Airways" с 14 июня прямых рейсов по маршруту "Ташкент–Исламабад".
В публикациях отмечается, что данные рейсы, которые будут выполняться еженедельно по субботам, послужат укреплению многолетних дружественных отношений между двумя странами и выведут многоплановое сотрудничество во всех сферах на новый уровень.
Пакистанские СМИ подчеркивают, что авиасообщение "Ташкент-Исламабад" является практическим результатом инициативы Президента Узбекистана по укреплению взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, выдвинутой в 2021 году, и играет важную роль в обеспечении устойчивого развития, взаимной солидарности и мира в регионе.
Регулярное авиасообщение признается важным проектом в рамках инициативы по укреплению взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, который создаст основу для активизации связей между двумя странами в экономической, торговой, культурной и образовательной сферах.
Упоминаются также регулярные рейсы "Uzbekistan Airways" в Лахор, выполняемые два раза в неделю, и отмечается, что новый рейс в Исламабад является следующим позитивным шагом авиакомпании в расширении географии полетов в Пакистан и активном выходе на региональный авиационный рынок Южной Азии.
Подчеркивается, что данный рейс не только создает удобства для деловых людей, предпринимателей и туристов между двумя странами, способствует развитию трансграничной торговли и транспортных систем, но и станет важным средством связи для студентов, паломников и обмена делегациями, углубит сотрудничество в сфере культурного обмена.
В статьях также говорится о туристической привлекательности древних городов Узбекистана – Самарканда, Бухары и Хивы, а также об исторических и природных достопримечательностях Пакистана, и отмечается, что данное авиасообщение будет способствовать дальнейшему укреплению культурной и туристической близости между народами, облегчит взаимные поездки.