«Beijing Review»: Многолетняя история дружбы и взаимопонимания между народами Китая и Узбекистана создала прочную основу для современного развития межцивилизационного диалога
Январь 17, 2024. 11:13 • 4 мин
ПЕКИН, 17 января. /ИА «Дунё»/. В популярном китайском англоязычном журнале «Beijing Review» опубликована статья, посвященная двусторонним отношениям между Китаем и Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в последние годы качество китайско-узбекского всестороннего стратегического партнерства поднялось на новый уровень. В 2023 году Президент Шавкат Мирзиёев дважды посетил Китай. Авторы ожидают, что 2024 год также будет активным для двух стран и насыщен важными событиями на высшем уровне.
«Помимо сотрудничества через двусторонние и региональные институты, страны также углубляют свое всестороннее стратегическое партнерство посредством участия в инициативе «Один пояс, один путь» (ОПОП), предложенной Китаем, которая направлена на расширение связей вдоль и за пределами древних маршрутов Шелкового пути. По приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев трижды принимал участие в форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь» в Пекине – в 2017, 2019 и 2023 годах», - констатирует журнал.
Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества в рамках ОПОП авторы считают раскрытие транспортного потенциала Центральной Азии, в частности, посредством строительства железной дороги Узбекистан–Кыргызстан–Китай. По их мнению, линия позволит существенно сократить маршрут из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы, а также сократить сроки доставки грузов на семь-восемь дней. Это окажет положительное влияние на рост торговли между Китаем и странами Центральной Азии, в частности с Узбекистаном.
Отмечается, что позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Китаем еще имеет большие возможности для дальнейшего роста.
«Чтобы использовать этот потенциал, обе страны вместе работают над созданием благоприятных условий для увеличения взаимной торговли, привлечения китайских инвестиций в важные промышленные и инфраструктурные проекты в Узбекистане, а также развития совместных действий в транспортно-логистическом секторе», - говорится в публикации.
Сообщается, что Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Узбекистана. По данным статистики Китая, в январе-ноябре 2023 года товарооборот увеличился более чем на 30%, превысив 12 миллиардов долларов. Общий объем освоенных китайских инвестиций в Узбекистане сейчас составляет 11 миллиардов долларов, что в пять раз больше, чем в 2017 году.
Приведены данные о том, что в настоящее время в Узбекистане насчитывается более 2000 предприятий, работающих с инвестициями КНР, в таких секторах, как энергетика, транспорт, связь, сельское хозяйство и образование.
«Узбекистан и Китай пожинали плоды культурного обмена на протяжении многих столетий. Эта многолетняя история дружбы и взаимопонимания между народами обеих стран создала прочную основу для современного развития межцивилизационного диалога», - подчеркивается в статье.
Отмечается, что возрос интерес обоих народов к взаимному изучению языков. Институты Конфуция – некоммерческие государственные учреждения, цель которых – помочь людям лучше понять Китай путем преподавания китайского языка и культуры в зарубежных университетах. В г.Ташкенте с 2005 года, а в Самарканде — с 2014 года действуют Институты Конфуция. В них каждый год обучаются более 1000 студентов, внося важный вклад в популяризацию и изучение китайского языка и культуры.
Подчеркнуто, что Узбекистан, как и Китай, богат историко-культурным наследием и уникальными памятниками древней архитектуры, которые всегда привлекали туристов со всего мира. За последние годы значительно увеличился поток китайских туристов в Узбекистан. В 2017-2019 годах их число увеличилось с 19 тысяч до более чем 54 тысяч человек. Снятие анти-COVID-ограничений, без сомнения, позволило еще раз существенно увеличить взаимный турпоток.
«Beijing Review» отмечает, что потенциал китайско-узбекского партнерства огромен и далеко не полностью реализован. Максимальное использование будущих возможностей требует практических мер, основанных на детальных исследованиях.
Приоритетами остаются дальнейшее расширение торгово-экономического сотрудничества, развитие транспортной инфраструктуры и цифровых технологий, углубление культурно-гуманитарных связей и межрегиональных обменов, согласование стратегий развития двух стран.
Отмечен ряд перспективных направлений, которым следует уделить особое внимание, среди которых сотрудничество в автомобилестроении, сфере энергетики, особенно «зеленой» энергетики, а также сельское хозяйство.
«Позитивная динамика развития по всему спектру узбекско-китайских отношений позволяет предположить, что данная тенденция будет усиливаться, открывая новые горизонты для дальнейшего углубления всестороннего стратегического партнерства», - резюмирует «Beijing Review».