«Berliner Zeitung»: Подписание соглашения в Брюсселе является частью долгосрочной стратегии Евросоюза по укреплению связей с Узбекистаном и центральноазиатским регионом в целом
Октябрь 27, 2025. 11:19 • 3 мин
БЕРЛИН, 27 октября. /ИА «Дунё»/. В авторитетной немецкой газете «Berliner Zeitung» опубликована статья об итогах официального визита Президента Узбекистана в Брюссель и значении подписанного Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским Союзом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней говорится, что официальный визит главы нашего государства в Брюссель ознаменовал начало важного исторического этапа в отношениях между ЕС и Узбекистаном.
«В Брюсселе состоялась церемония подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским Союзом при участии Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, Председателя Европейского совета Антониу Кошты и Председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Данное соглашение создает всеобъемлющую правовую основу для сотрудничества между странами во всех областях», - сообщает издание.
Отмечается, что официально подписанное между Брюсселем и Ташкентом новое соглашение будет служить дальнейшему укреплению торгово-инвестиционных связей, а также дальнейшему расширению отношений между странами Центральной Азии и Европы.
«Этот важный исторический документ состоит из 9 разделов, 356 статей и 14 приложений, охватывающих практически все аспекты двусторонних отношений. Согласно ему, предусматривается тесное сотрудничество в сферах торговли и инвестиций, устойчивого развития, науки и образования, инноваций, а также охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата. Переговорный процесс по соглашению длился более трёх лет. В 1996 году было подписано Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве с ЕС», напоминает автор Николя Бутилин.
В статье также отмечается, что вскоре после подписания нового Соглашения между ЕС и Узбекистаном Президент Шавкат Мирзиёев встретился с председателем Европейского совета Антониу Коштой и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Автор сообщает, что в ходе официального визита глава нашего государства провёл встречи с руководителями ряда крупных европейских компаний и банков, таких как «Linde», «SUEZ», «Commerzbank» и «European Investment Bank». Эти встречи способствовали дальнейшему укреплению экономических связей и продемонстрировали Узбекистан как надёжного партнёра Европейского союза в Центральной Азии.
«Следует отметить, что подписание данного соглашения состоялось в период активизации деятельности ЕС в Центральной Азии. Прошедший весной этого года в Самарканде первый саммит Центральная Азия - ЕС в очередной раз подчеркнул стратегическую значимость региона и создал двусторонний фундамент для налаживания целостных политических и экономических связей. При этом особое внимание уделяется сотрудничеству в области устойчивой энергетики, инфраструктурных проектов, транспортных коридоров, сырья и безопасности», - подчёркивает немецкое издание.
В заключение, газета «Berliner Zeitung» пишет, что новое соглашение, официально заключенное с Ташкентом, является частью долгосрочной стратегии Евросоюза по укреплению связей с Центральноазиатским регионом, включая Узбекистан. Подписав соглашение, Евросоюз сделал важный шаг на пути к стратегическому укреплению своих отношений с Узбекистаном и Центральной Азией.