«Business Central Asia»: Масштабные реформы в Узбекистане значительно улучшили условия для бизнеса и деятельности иностранных инвесторов
Июнь 28, 2025. 09:03 • 2 мин
ДЕЛИ, 28 июня. /ИА «Дунё»/. В июньском номере индийского ежемесячного журнала «Business Central Asia» опубликована серия материалов, посвященных Узбекистану, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
l
В статье, посвященной современному социально-экономическому развитию Узбекистана и итогам IV Ташкентского международного инвестиционного форума (ТМИФ-2025) отмечается, что за последние семь лет Узбекистан провел масштабные реформы, которые значительно улучшили условия для бизнеса и деятельности иностранных инвесторов. В результате страна привлекла более 90 миллиардов долларов иностранных инвестиций, что является впечатляющей цифрой для региона. В 2024 году экономика выросла на 6 процентов, подтверждая эффективность этих реформ.
По мнению автора статьи, главного редактора журнала Индервира Сингха, Стратегия «Узбекистан-2030» - это амбициозный план по превращению страны в регионального экономического лидера с ВВП в 200 миллиардов долларов. Иностранные инвестиции играют решающую роль в этом видении, а регулярно проводимый Ташкентский международный инвестиционный форум служит важной платформой для диалога между государством и бизнесом.
Издание обращает внимание своих читателей на инвестиционную активность нашей страны: "Узбекистан не только открывает свои двери, но и приглашает международных инвесторов принять активное участие в крупных сегментах экономики, как производство машин и транспортных средств, энергетика, финтех, искусственный интеллект и другие".
«Business Central Asia» констатирует, что одним из главных событий ТМИФ-2025 стало проведение первой инвестиционной выставки, где крупные компании продемонстрировали свои новые проекты, а местные предприятия представили свои возможности международной аудитории.
Издание опубликовало и другие статьи, посвященные социально-экономическим, культурным и другим аспектам жизни Узбекистана.