«Business Central Asia»: Узбекистан модернизирует сельскохозяйственный сектор
ДЕЛИ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. В апрельском номере индийского ежемесячного журнала «Business Central Asia» опубликована серия публикаций, посвящённых Узбекистану, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье под заголовком «Узбекистан намерен модернизировать сельскохозяйственный сектор» рассказывается о реформах в агропромышленном комплексе нашей страны, направленных на повышение эффективности и развитие рыночных механизмов.
«Недавно группа специалистов Узбекистана посетила Китай, Италию и Японию с целью изучения опыта научно-исследовательских институтов, крупных компаний и сельскохозяйственных предприятий, – пишет автор статьи. – На основе полученных результатов разработаны новые планы сотрудничества».
Издание обращает внимание на то, что семеноводство является ключевым фактором в достижении высокой урожайности сельскохозяйственных культур. В настоящее время в Узбекистане функционируют 14 научно-исследовательских институтов и 55 семеноводческих хозяйств. Однако сохраняется значительный разрыв в разработке новых сортов и внедрении современных агротехнологий. Из-за низкой эффективности местных семян многие фермеры предпочитают использовать зарубежные сорта.
«В этой связи в Центре агросервиса в Юкоричирчикском районе будет создана система семеноводства и питомников. Проект привлечет 200 миллионов долларов инвестиций и будет направлен на разработку новых сортов хлопчатника, пшеницы, риса, кукурузы, винограда и плодовых культур. Будет создана модельная площадка с полным циклом выращивания – от производства рассады до посадки, защиты растений, сбора урожая и последующей переработки с использованием современного оборудования и дронов», – отмечается в статье.
В публикации также сообщается о последовательных усилиях по подготовке высококвалифицированных специалистов для отрасли и международном сотрудничестве в этом направлении.
Журнал «Business Central Asia» опубликовал и другие статьи, посвящённые социально-экономическим, культурным и другим аспектам жизни Узбекистана.