«TVP Sport»: Бокс и дзюдо – две из трех самых медальных дисциплин среди узбекских спортсменов, потому что они до сих пор сильны в борьбе
Июнь 15, 2025. 08:02 • 2 мин
ВАРШАВА, 15 июня. /ИА «Дунё»/. На популярном польском электронном портале «TVP Sport» опубликована статья под заголовком «Дети растут в перчатках. Почему Узбекистан стал силой в боксе?», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что Узбекистан дебютировал в качестве независимого государства на летних Олимпийских играх 1996 года в итальянском Атланте, откуда привез домой две медали – серебро Армена Богдасарова по дзюдо и бронзу Карима Тулаганова по боксу.
«В мае представители Узбекистана приняли участие в турнире имени Феликса Штамма. Девять представителей приехали в Варшаву, и все они вернулись в страну с медалями», - говорится в публикации.
Хотя узбекские спортсмены возвращались почти с каждой Олимпиады с медалями по боксу, явный прорыв можно увидеть после 2012 года. Система бокса в Узбекистане, как представляется, базируется на следующих столпах:
· Элитные академии (самые талантливые спортсмены со всей страны тренируются под руководством лучших профессионалов);
· Поиск талантов (в академию идут дети от 10 лет);
· Поддержка со стороны правительства и президента (инвестиции в инфраструктуру, стипендии, поездки на соревнования и сборы и т.д.).
Благодаря гигантским успехам, общественному интересу и государственной поддержке, можно быть уверенным, что достижения Узбекистанцев на Олимпийских играх будут расти. В олимпийском боксе, точно.