«Tiger's Media»: Узбекистан планирует увеличить количество иностранных туристов до 15 миллионов человек
Октябрь 04, 2024. 15:29 • 2 мин
ВАРШАВА, 4 октября. /ИА "Дунё"/. На польском интернет-портале для туристов «Tiger's Media» опубликована статья под заголовком «Узбекистан призывает больше туристов посетить страну», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В публикации подчеркивается, что Узбекистан, расположенный в Центральной Азии и не имеющий выхода к морю, планирует к 2030 году увеличить количество иностранных туристов до 15 миллионов человек, что более чем вдвое превышает число посетителей в 2023 году, которое составило 6,6 миллиона.
"Правительство готово с января 2025 года начать инициативы по продвижению геологического, промышленного и даже военного туризма. Был опубликован указ Президента, в котором указаны шаги, которые Агентство стратегических реформ предпримет совместно с государственной Комиссией по развитию туристического сектора" - пишет автор.
Отмечается, что согласно данным Всемирного экономического форума, Узбекистан поднялся на 16 позиций (+7,8 процента) в Индексе развития путешествий и туризма с 2019 по 2024 годы и сейчас занимает 78-е место среди 119 стран. Кроме того, он занял лидирующую позицию в Индексе восприятия безопасности Фонда Lloyd's Register за 2023 год.
Автор подчеркивает, что Узбекистан был ключевым игроком на древнем Шёлковом пути, а такие города, как Самарканд, Бухара и Хива, были главными торговыми центрами. "Сегодня эти города включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и известны своей исламской архитектурой, включая медресе, мечети и базары", - сообщает автор.
"Чтобы привлечь внимание молодых путешественников, Узбекистан привлекает блогеров, видеоблогеров и влиятельных лиц в социальных сетях, у которых более 10 миллионов подписчиков. Пятьдесят из этих инфлюенсеров будут приглашены на экскурсию по стране за счет правительства", - резюмирует «Tiger's Media».