Узбекистан и Афганистан подписали торговые соглашения на 520 миллионов долларов
КАБУЛ, 14 апреля. /ИА «Дунё»/. Афганистан и Узбекистан заключили ряд торговых соглашений на сумму 520 миллионов долларов в рамках бизнес-конференции, направленной на укрепление двусторонних экономических связей, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на афганский телеканал «TOLO News».
В Афганской палате коммерции и инвестиций заявили, что за последние шесть месяцев сотрудничество между экономическими институтами двух стран значительно расширилось. Глава палаты Саидкарим Хашимий отметил, что регулярные визиты узбекских делегаций в Афганистан способствовали налаживанию прямого диалога между предпринимателями и укреплению торговых отношений.
По его словам, в ходе этих визитов были подписаны соглашения на общую сумму более 1,4 миллиарда долларов в таких сферах, как сельское хозяйство, переработка продовольствия, горнодобывающая промышленность, транспорт, логистика, строительство, нефтепродукты и энергетика.
В ходе конференции министр промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизий назвал страну перспективным рынком для узбекской продукции. В свою очередь, хоким Андижанской области Шухрат Абдурахманов заявил о готовности предпринимателей региона к созданию совместных предприятий с афганскими партнерами, в том числе в производстве цемента, электрических кабелей, фармацевтики и обуви.
Отмечается, что в последние годы Афганистан стремится расширить экономическое сотрудничество с государствами региона, включая Узбекистан, а также развивать альтернативные торговые и транзитные маршруты.
По сведениям «TOLOnews», только за последние два месяца между частными секторами двух стран было подписано более 100 торговых соглашений на сумму свыше 1,4 миллиарда долларов.