Американская «Franklin Templeton» объявила о запуске национального инвестиционного фонда Узбекистана
Май 14, 2025. 09:56 • 2 мин
КИЕВ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Американская инвестиционная компания «Franklin Templeton Asset Management» приступила к управлению активами Национального инвестиционного фонда Узбекистана (УзНИФ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По сведениям информационных порталов Украины «Open4business» и «Fixygen», это соглашение реализуется с целью поддержки экономического развития Узбекистана и привлечения международных инвесторов.
В рамках сотрудничества «Franklin Templeton» будет управлять инвестиционным портфелем из 18 государственных предприятий и коммерческих банков, принадлежащих Фонду, и внедрять программы трансформации, направленные на повышение их инвестиционной привлекательности. После реализации этих программ акции Фонда, а также предприятий и банков, находящихся под его управлением, будут котироваться на местных и международных фондовых биржах.
С этой целью компания из США будет реализовывать программы трансформации, в частности пересмотр стратегий развития госпредприятий и банков, приведение их системы корпоративного управления, финансовой эффективности, внутреннего аудита и управления рисками в соответствие с международными стандартами.