Американская компания планирует построить в Узбекистане 100 современных автозаправочных станций
КИЕВ, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. Американская компания «Gulf» планирует реализовать в Узбекистане масштабный инвестиционный проект по созданию сети автозаправочных станций и развитию авиационного направления, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на инфопорталы «Open4business» и «Fixygen».
Отмечается, что в течение ближайших двух лет планируется запуск не менее 100 современных автозаправочных станций, соответствующих западным стандартам качества и сервиса. Объём инвестиций в розничную инфраструктуру составит не менее 150 миллионов долларов. Финансирование проекта полностью обеспечено.
Подчеркивается, что каждый объект будет отличаться современным дизайном и функциональностью. Наряду со строительством АЗС вдоль автомагистралей предусматривается создание транспортных центров для туристов и транзитных перевозчиков.
Как подчеркнул вице-президент «Gulf» Крейг Крамер, реализация проектов позволит создать не менее 30 рабочих мест на каждом объекте. В целом по стране планируется обеспечить более 3 тысяч новых рабочих мест.
По его словам, «Gulf» получила от хокимов регионов конкретные предложения по развитию до 200 автозаправочных станций, что, по оценке американской стороны, свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате и высоком уровне доверия к зарубежным инвесторам в Узбекистане.
Кроме того, компания намерена внедрять современные технологические решения и инвестировать в авиационный сектор. Через подразделение «Gulf Aviation» планируется направить порядка 50 миллионов долларов на развитие системы авиационного топливообеспечения.
Ожидается, что данные инвестиции будут способствовать обеспечению растущей авиационной отрасли страны стабильными и безопасными поставками топлива, а также формированию надёжной системы снабжения для отечественных и международных авиаперевозчиков.
Операционную базу компании в Центральной Азии планируется разместить в Ташкенте.
Сообщается, что топливо для автозаправочных станций будет закупаться на Республиканской товарно-сырьевой бирже на общих условиях, а также поставляться по импорту.