Египетские СМИ: Узбекистан и Сербия расширяют сотрудничество в экологической, культурной и научно-образовательной сферах
Сентябрь 06, 2026. 13:10 • 2 мин
КАИР, 6 сентября. /ИА «Дунё»/. В авторитетных средствах массовой информации Египта «Sada Elbalad English» и «Eldameer» опубликованы аналитические статьи, посвященные укреплению многопланового партнерства между Узбекистаном и Сербией в области экологии, защиты окружающей среды, науки, образования и культуры, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в публикации «Sada Elbalad English»  подчеркивается активное развитие экологического диалога, важным этапом которого стало участие сербской делегации во главе с министром охраны окружающей среды Сарой Павков в 8-й Ассамблее Глобального экологического фонда в Самарканде и выставке «Eco Expo Central Asia 2026». Отмечается перспективность обмена опытом в сфере лесного хозяйства, где Сербия увеличила лесной покров до 37%, а также в сохранении биоразнообразия и развитии академических связей между ведущими сербскими вузами и Центрально-Азиатским университетом изучения окружающей среды и изменения климата «Green University». Кроме того, стороны готовятся к проведению выставки «Eco Expo Central Asia 2027» в Ташкенте.
В статье издания «Eldameer» значительное внимание привлечено к гуманитарной и культурной составляющей двусторонних отношений, о чем говорится в материале Министра культуры Узбекистана Озодбека Назарбекова. Отмечается историческое значение переговоров на высшем уровне между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Сербии Александром Вучичем, а также подписанных соглашений, включая партнерство между городами Ташкент и Белград. Особый интерес вызывает подготовка к реализации совместного кинопроекта «От Аль-Хорезми до Теслы», символизирующего вклад двух наций в мировую науку и цивилизацию. Авторы акцентируют внимание на важности музейного обмена, литературных переводов и системной организации дней культуры для сближения народов.