Помощь дипломатов Узбекистана согражданам в эвакуации из Ирана в фокусе внимания турецких СМИ
АНКАРА, 5 марта. /ИА «Дунё»/. На фоне ухудшения ситуации на Ближнем Востоке меры правительства Узбекистана по обеспечению безопасности и эвакуации наших граждан из Ирана привлекли внимание турецких СМИ, включая газету «Sözcü», онлайн-портал «Haberler» и издание «Ege Alternatif», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикациях, Посольство Узбекистана в Ашхабаде совместно с дипломатическим представительством Узбекистана в Иране, Министерством иностранных дел Туркменистана и другими профильными ведомствами организовало процесс эвакуации сограждан из Ирана.
В рамках этих мероприятий 13 прибывших через пограничный пункт пропуска на ирано-туркменской границе граждан Узбекистана были препровождены на родину.
В сообщениях также отмечается, что Министерство иностранных дел Узбекистана рекомендовало гражданам страны, находящимся в регионе, опираться исключительно на официальную информацию, поддерживать связь с дипломатическими представительствами, соблюдать местные правила и постоянно иметь при себе документы, удостоверяющие личность, в связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности на Ближнем Востоке.
Кроме того, подчеркивается, что правительство Узбекистана призвало своих граждан отложить запланированные поездки в страны Ближнего Востока. Было также объявлено о приостановке паломнических поездок (умры) в Саудовскую Аравию и начале процесса эвакуации граждан, находящихся в Джидде и Медине.