Газета «Ammon News»: Узбекистан сделал социальную защиту одним из своих главных приоритетов
АММАН, 18 сентября. /ИА «Дунё»/. В ведущей иорданской газете «Ammon News» опубликована статья, посвящённая системе социальной защиты Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что обеспечение права каждого гражданина на социальную защиту и доступ к высококачественным услугам остается сложной задачей для многих стран. Сегодня, как никогда ранее, предоставление комплексной социальной поддержки в соответствии с международными стандартами имеет решающее значение для укрепления стабильности, благосостояния и инклюзивного роста.
«Узбекистан сделал это одним из своих главных приоритетов. Провозгласив себя социальным государством, страна поставила всеобъемлющую защиту своего населения в центр национальной политики. Программа «От бедности к процветанию», уже достигла замечательных результатов: за последние восемь лет 7 миллионов человек были выведены из бедности, что позволило снизить уровень бедности с 35% до 8,9%», ‑ констатирует источник.
Подчёркивается, что в своем выступлении на 150-й Ассамблее Межпарламентского союза в Ташкенте Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил важность социальной защиты как одного из основных прав всех граждан.
В заключение отмечается, что этими инициативами Узбекистан демонстрирует, что социальная защита является не только внутренней необходимостью, но и ключевым элементом его вклада в международный диалог по вопросам инклюзивного роста и развития человеческого потенциала.