Газета «Sahm News»: Узбекистан поднялся на 25 позиций в рейтинге экономической сложности за 5 лет и занял 80-е место среди 145 стран
Апрель 21, 2025. 19:28 • 2 мин
ЭР-РИЯД, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. В саудовской газете «Sahm News» опубликована статья, посвященная экономическому росту в нашей стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что Центр экономических исследований и реформ проанализировал Индекс экономической сложности (ECI) от Гарвардской лаборатории роста. Согласно данным, экономика Узбекистана демонстрирует устойчивый рост, а экспорт растет в среднем на 20,5% в год, что значительно превышает темпы роста других стран региона.
"В апреле текущего года аналитики Harvard Growth Lab (междисциплинарный проект Гарвардского университета) обновили Атлас экономической сложности, добавив данные за 2023 год, и представили рейтинг стран по значению Индекса экономической сложности, охватывающий 145 мировых экономик", - говорится в материале.
Сообщается, что Узбекистан значительно улучшил свои позиции в рейтинге экономической сложности, поднявшись на 25 позиций за последние 5 лет и заняв 80-е место среди 145 стран.
"Экономика страны демонстрирует устойчивый рост: экспорт увеличивается в среднем на 20,5% в год, что намного выше темпов роста других стран региона. При этом экспорт готовой продукции, помимо сырьевых ресурсов, увеличивается на 21,9% в год, что также превышает среднемировой показатель. За 5 лет значительный вклад в рост экспорта внесли товары средней переработки. Среди продукции с более сложным производством самые высокие темпы роста отмечены в транспорте (89%), промышленном оборудовании (77%) и электротехнике (59%)", - пишет автор.
В статье подчеркивается, что по расчетам Harvard Growth Lab, Узбекистан имеет конкурентные преимущества на мировом рынке в 162 видах продукции, что демонстрирует его потенциал в мировой экономике.
"Узбекистан продолжает структурные преобразования в экономике, перенаправляя ресурсы из менее производительных секторов, таких как сельское хозяйство, в более эффективные, такие как электроника и машиностроение", - резюмирует газета «Sahm News».