Газета «The Economic Times»: Узбекистан создает основу для долгосрочного сотрудничества между Центральной и Южной Азией в сферах безопасности, экономики и науки
Май 21, 2025. 16:55 • 3 мин
ДЕЛИ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. В авторитетной индийской газете «The Economic Times» опубликована аналитическая статья о значении проходящего 19-21 мая Термезского диалога в укреплении взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, сообщает корреспондент Иа «Дунё».
«Термезский диалог способствует взаимодействию между Центральной и Южной Азией, уделяя особое внимание миру, дружбе и процветанию, - отмечается в статье. - Платформа направлена на укрепление сотрудничества в области образования, науки, технологий и безопасности, способствуя устойчивому развитию и региональной интеграции».
Центральная и Южная Азия издавна связаны надежными торговыми путями и служат мостом между странами Ближнего Востока, Европы и Китая. Народы этого региона имеют историческую и цивилизационную общность. На протяжении многих веков связи между двумя регионами укреплялись многочисленными миграционными потоками, интенсивным торговым обменом, быстрым распространением научных идей и культурным взаимообогащением, подчеркивает издание.
«The Economic Times» обращает внимание на то, что сегодня совместное решение существующих проблем, угрожающих миру и стабильности в регионе, является одним из важных факторов социального, культурного и экономического развития этих стран. Поэтому возобновление их тесных исторических связей становится все более актуальным.
Термезская платформа призвана стать постоянно действующей площадкой для определения перспектив дальнейшего продвижения межрегиональной взаимосвязанности и поддержания мира, безопасности и стабильности в обширном евразийском регионе, пишет автор статьи.
В материале особо отмечается роль Узбекистана в процессе возобновления и укрепления исторической взаимосвязанности двух регионов.
«Осознавая растущую востребованность взаимных связей между регионами, в июле 2021 года в Ташкенте по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялась международная конференция высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». На ней было выдвинуто предложение о разработке и внесении на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проекта специальной резолюции об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией. В результате в июле 2022 года государства-члены ООН единогласно одобрили принятие данной резолюции, что стало еще одним ярким свидетельством признания роли и авторитета страны в углублении взаимосвязанности, налаживании диалога с регионом и поддержании мира и стабильности», - констатируется в материале.
Далее внимание читателей обращается на то, что этот важный документ призывает государства объединить усилия в борьбе с общими вызовами и угрозами стабильности и безопасности в Центральной и Южной Азии, рекомендует продолжать и углублять межрегиональное сотрудничество путем расширения транспортной инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий, а также путем развития новых международных транспортных коридоров, обеспечивающих удобные, устойчивые, коммерчески выгодные, недорогие, доступные, инклюзивные и безопасные маршруты к морским портам.
В этих процессах Термез имеет потенциал стать уникальной площадкой для соединения двух регионов, как с точки зрения обеспечения региональной безопасности, так и с точки зрения развития торгово-экономических отношений.
По мнению автора статьи, Термезский диалог — это не только возрождение исторических связей, но и практический инструмент для решения современных вызовов. Узбекистан, используя географическое и политическое положение Термеза, создает основу для долгосрочного сотрудничества в сферах безопасности, экономики и науки.