Газета «Yomiuri Shimbun»: В рамках «Экспо-2025» торжественно прошел Национальный день Узбекистана
ТОКИО, 22 августа. /ИА «Дунё»/. В общенациональной японской газете «Yomiuri Shimbun» опубликована статья о торжествах по случаю Национального дня Узбекистана, организованных в рамках выставки «Экспо-2025» в Осаке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в рамках Всемирной выставки в Осаке широко отметили день Узбекистана. На официальной церемонии во Дворце «Ray Garden» были подняты флаги двух стран и исполнены государственные гимны Узбекистана и Японии.
В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Японии Хисаюки Фудзии, заведующий отделом креативной экономики и туризма Администрации Президента Узбекистана, председатель Фонда развития культуры и искусств Гаянэ Умерова, министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов, посол Узбекистана Мухсинхужа Абдурахмонов, а также представители парламента Японии, министерств и ведомств, бизнеса и СМИ.
Сообщается, что в честь Национального дня была представлена красочная концертная программа с участием Государственного ансамбля танца «Бахор» и заслуженной артистки Узбекистана Нодиры Пирматовой.
После официальной части состоялось красочное культурное шествие по периметру выставки. В параде приняли участие артисты в национальных костюмах, карнаи-сурнаи и доира-ансамбли, кукольники.
Подчеркивается, что в завершение мероприятия в павильоне Узбекистана был подписан трёхсторонний меморандум о сотрудничестве между Фондом развития культуры и искусств, городом Нара и Национальным музеем Нары. Документ предусматривает организацию в 2027 году масштабной выставки, посвящённой Великому Шёлковому пути, и расширение сотрудничества в области культурного наследия.
На всемирной выставке «Экспо-2025», которая проходит в Осаке с 13 апреля по 13 октября, Узбекистан представляет павильон на тему «Парк знаний: экспериментальная лаборатория для общества будущего».
В павильоне сочетаются элементы традиционной узбекской архитектуры из дерева, глины и черепицы с традиционным японским кедром. Треугольное двухэтажное сооружение отсылает к древнему символу-амулету Центральной Азии.
Сооружение демонстрирует гармонию человека и природы через современную архитектуру. На протяжении веков узбекские сады были важными не только местами отдыха, но и центрами культурного диалога, науки и социальных связей.
Как отмечает газета, во время экскурсии по павильону гости знакомятся с ценностями и современными достижениями Узбекистана в области ремесла, технологий, устойчивого развития, науки, архитектуры, истории и искусства. В целом, посетители открывают для себя Узбекистан как динамичную, развивающуюся страну с богатым наследием, где мирно сосуществуют различные культуры и религии.