Город Бабура – это не просто строительный проект, это символ уважения к прошлому и дух будущего сотрудничества между Пакистаном и Узбекистаном
Апрель 19, 2025. 07:45 • 4 мин
ИСЛАМАБАД, 18 апреля. /ИА «Дунё»/. Реформы, проводимые в Узбекистане, масштабные строительные работы вызывают большой интерес у зарубежной общественности, в том числе в Пакистане, где ведущие средства массовой информации публикуют многочисленные статьи о данных процессах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Особый интерес пакистанских печатных и электронных изданий вызвали новости о посещении 15-16 апреля Президентом Узбекистана Андижанской области и предложение новому городу имени великого Бабура. Об этом опубликованы сообщения на платформе центрального информационного агентства Пакистана "Associated Press of Pakistan – APP", а также в популярных ресурсах страны – информационных агентствах "Independent News Agency - iNP", "Diplomatic News Agency – DNA" и "Media Online Today", журналах "Pakistan in the World", "The Diplomatic Insight" и "Centreline", газете "Islamabad Post", "The Tribune International", онлайн порталах "The Gulf Observer", "The Europe Today" и "World News".
В публикациях отмечается, что предложение Президента Шавката Мирзиёева о присвоении строящемуся в Андижанской области новому городу имени Захириддина Мухаммада Бабура, основателя великой империи, исторической личности, одинаково дорогой узбекам и пакистанцам, вызвало чувство гордости в сердцах миллионов людей в Центральной и Южной Азии.
"Президент Шавкат Мирзиёев уделил особое внимание бесценному наследию великого мыслителя, поэта и государственного деятеля Бабура. В целях увековечивания памяти и прославления его неоценимого вклада в науку, литературу и культуру, он предложил назвать строящийся город "Бобур-шахри", – говорится в публикациях.
Издания отметили, что для Пакистана, где наследие Бабура на протяжении веков живет в истории, архитектурных памятниках и культуре, это событие является ярким выражением единства и общего наследия.
Далее особо отмечается, что Андижан является местом рождения исторической личности, одним из самых густонаселенных регионов Узбекистана, в котором проживает 10 процентов населения страны, занимающего всего 1 процент территории страны.
"В связи с этим в 2021 году правительство начало масштабный проект по строительству нового города с целью облегчения урбанизации и обеспечения современных условий жизни. Этот масштабный проект реализуется в восемь этапов на 4000 гектарах ранее неиспользованных земель", – говорится в статьях.
Внимание читателей привлекается к тому, что будущий город планируется как современный и технологически развитый, но в то же время глубоко связанный с культурными и духовными ценностями. В его центре разместится крупный образовательный комплекс, включающий дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, университет, музей, библиотеку и ИТ-парк, а также спортивные сооружения мирового уровня.
Подчеркивается, что к настоящему времени уже построены 63 многоэтажных дома, современная школа на 1680 учеников, детский сад, медицинский центр, предприятие легкой промышленности и жилой комплекс. "Полностью сформирована основная инфраструктура, такая как дороги, системы водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения и отопления. Также введены в эксплуатацию новый водоем и распределительная станция для обеспечения питьевой водой", - пишут авторы.
"Для строительства города утверждена специальная программа развития стоимостью 250 миллионов долларов. После завершения строительства "Бобур-шахри" предоставит более 410 тысячам жителей возможность жить, учиться и работать над собой в современной, духовной и просветительской среде", – отмечается в публикациях.
Кроме того, уделяется большое внимание окружающей среде и зонам отдыха. Сообщается о посадке более 10 тысяч деревьев в парке "Янги Узбекистон", занимающем 19 гектаров, о наличии прекрасных зон отдыха и амфитеатра для культурных мероприятий.
Особо подчеркивается, что на самой высокой точке города будет установлена большая статуя Захириддина Мухаммада Бабура, символизирующая его духовное возвращение на родину.
"Город Бабура – это не просто строительный проект, это символ уважения к прошлому и дух будущего сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном", – отмечается в статье.
Статьи завершаются цитатой из выступления Президента Узбекистана: "Мы все знаем, что Захириддин Мухаммад Бабур, где бы он ни был, в какой бы стране ни находился, всю жизнь тосковал по родине. Сегодня мечты нашего великого предка сбылись, он духовно вернулся на свою родину, и, я думаю, вы тоже согласитесь с этим. Поздравляю всех нас с таким великим, историческим днем!"