СМИ Китая: Узбекистан вошел в список 25 лучших туристических направлений мира на 2025 год по версии «BBC Travel»
Апрель 22, 2025. 10:37 • 3 мин
ПЕКИН, 22 апреля. /ИА «Дунё»/. На страницах крупного китайского информационного портала “Sohu” опубликована статья, посвященная кулинарным традициям и ремесленничеству в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что Узбекистан становится популярным направлением для зарубежных туристов. Сообщается, что за первые два месяца текущего года страна приняла около 1,3 миллиона иностранных туристов, а число въездных туристов с туристическими целями увеличилось на 361 тысячу 200 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, Узбекистан вошел в список 25 лучших туристических направлений мира на 2025 год по версии «BBC Travel».
В статье отмечается, что благодаря своей уникальной исторической атмосфере и современной инфраструктуре Узбекистан привлекает все больше туристов. Будучи столицей, Ташкент сочетает в себе футуристическую архитектуру с современными условиями проживания, предлагает комфортную парковую среду и богатую гастрономическую гамму, что делает его идеальным местом для путешественников. Такие исторические и культурные города, как Самарканд, Бухара и Хива, привлекают туристов со всего мира своими древними культурными реликвиями и глубоким историческим наследием.
«Кулинарная культура Узбекистана не менее богата и красочна, а ее главное блюдо «плов» особенно известно во всем мире, - подчеркивает китайское издание. - Плов - это больше, чем просто блюдо. Это символ Узбекистана, олицетворение гостеприимства и тепла, а также важная часть местного культурного наследия. Будь то праздничное торжество, свадебный банкет, церемония жертвоприношения или обычный семейный обед - плов незаменим».
"История плова насчитывает тысячи лет, и с развитием Шелкового пути он распространился по всему миру. Хотя похожие блюда существуют в разных странах Центральной Азии, узбекский плов часто считается одним из самых вкусных и ароматных блюд в мире благодаря уникальным технологиям приготовления и разнообразным ингредиентам", - пишет портал.
"Помимо еды, гончарное дело в Узбекистане также имеет долгую историю. Узбекские гончары славятся изысканной керамикой сине-зеленого цвета, украшенной традиционными растительными и геометрическими узорами. Яркие цвета и замысловатые узоры отражают местную культуру", - говорится в публикации.
Отмечается, что керамика Риштан особенно широко использует натуральные красители, демонстрируя насыщенные оттенки синего, зеленого и белого. Эти керамические изделия являются не только проявлением традиционного мастерства, но и отражают уникальное стремление узбекского народа к красоте и искусству.
Подчеркивается, что город Гиждуван в Бухарской области славится уникальной керамикой, отличающейся яркими красками и крупными узорами. Мастера Гиждувана используют традиционные техники, которые передаются из поколения в поколение. Характерной особенностью керамики Гиздувана является использование красного, желтого и зеленого цветов, а также декора в виде птиц, цветов и символических узоров.
"Благодаря бурно развивающейся туристической индустрии Узбекистан привлекает все больше иностранных туристов, желающих познакомиться с этой древней и загадочной землей. Будь то исторические культурные достопримечательности, богатая гастрономия или изысканные традиционные ремесла, каждый турист останется здесь надолго", - заключает «Sohu».