СМИ Китая: Узбекистан создает все необходимые условия для иностранных инвесторов
ПЕКИН, 12 июня. /ИА «Дунё»/. На страницах ведущих СМИ Китая – информационного агентства “Синьхуа”, газет “Жэньминь жибао” и “China Daily”, журналов «Китай», “Lookwe” и “Psearcher”, новостного портала “china.org.cn” опубликованы статьи, посвященные участию Президента Узбекистана в пленарном заседании четвертого Ташкентского международного инвестиционного форума, прошедшем в столичном Международном конгресс-центре, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным китайских СМИ, в форуме принимают участие более 7,5 тысячи делегатов, в том числе почти 3 тысячи зарубежных гостей из около 100 государств. "Нынешний форум проходит в новом, расширенном формате. Впервые в его рамках организована специализированная выставка, в которой узбекские компании участвуют со своими проектами и совместными инициативами", - пишет автор.
Свое выступление на форуме Президент Узбекистана начал с краткого анализа текущей ситуации мире. Отмечено, что сегодня стремительно меняются геополитические процессы, усиливаются угрозы глобальной безопасности и устойчивому развитию.
"Глава Узбекистана подчеркнул важность решения региональных конфликтов и проблем исключительно дипломатическими средствами, на основе норм и принципов международного права, соответствующих резолюциям ООН", - пишут издания.
Подчеркивается, что Президент Узбекистана призвал создать инвестиционную среду, которая не только позволит получать прибыль, но и будет служить прочным фундаментом, возвышающим ценность человека, обеспечивающим его жизненные интересы и развитие общества.
«За последние 8 лет ВВП страны увеличился вдвое. Поставлена цель довести этот показатель до 200 миллиардов долларов к 2030 году. В 2024 году объем инвестиций достиг 35 миллиардов долларов, а экспорт - 27 миллиардов долларов», - приводятся слова Президента Узбекистана в публикациях.
Особо отмечается, что в «зеленую» экономику привлечено почти 6 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Объем производства электроэнергии увеличился с 59 миллиардов до 82 миллиардов киловатт-часов. В следующие 5 лет этот показатель превысит 120 миллиардов киловатт-часов, доля «зеленой» энергии составит 54 процента.
«Узбекистан создает все необходимые условия для иностранных инвесторов, приезжающих к нам с такими благородными идеями, и мы всесторонне поддерживаем и полностью гарантируем их деятельность», - резюмируют китайские СМИ.