IV Международный фестиваль искусства бахши в Хиве в фокусе внимания африканских СМИ
ЭР-РИЯД, 2 мая. /ИА «Дунё»/. Африканские и ближневосточные средства массовой информации широко освещали IV Международный фестиваль искусства бахши, прошедший в Хиве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, семь статей, написанных Надей Шансель Бикет Онанга, корреспондентом Габонского информационного агентства, привлеченного при содействии Союза информационных агентств Организации исламского сотрудничества, были размещены на сайте агентства ОИС. Аналитические материалы этого журналиста о фестивале также были опубликованы в Габонском информационном агентстве и газете “Gabon Matin”.
Журналист Надя Шансель Бикет Онанга также опубликовала материалы об истории Хивы и ее древних памятниках.
Кроме того, Марокканское информационное агентство “Maghreb Arab Press” распространило среди своих читателей серию статей, посвященных IV Международному фестивалю искусства бахши в Хиве.
В публикациях подчеркивается, что с 2019 года в целях сохранения и развития уникальных образцов узбекского национального искусства - бахши и дастанчилик, а также его широкой популяризации проводится Международный фестиваль искусства бахши.
Как сообщалось, IV Международный фестиваль искусства бахши проходил в Хиве 26-28 апреля под эгидой ЮНЕСКО и AYSESKO.
В фестивале приняли участие около 200 бахши из более чем 40 стран мира, в том числе из Омана, Габона, Бразилии, Китая, Индии, Ирана, Казахстана, Южной Кореи, Кувейта, Малайзии, Мавритании, Египта, Марокко, Кыргызстана, России, Туркменистана, Венгрии, Азербайджана, Монголии, Сербии, Беларуси, Франции, Афганистана, Японии, Великобритании, Сьерра-Леоне, Швеции, Иордании, Швейцарии, Судана, Турции, Болгарии, Германии, Саудовской Аравии, Туниса, Словакии, Филиппин, Катара, Пакистана и Узбекистана.
“В рамках фестиваля прошли “II Форум культуры тюркского мира” и международная научно-практическая конференция на тему “Искусство бахши в Новом Узбекистане: современные исследования и перспективы”“, - резюмируют издания.