ИА «ТАСС»: Ассоциация туроператоров России включила Узбекистан в топ-5 маршрутов на Новый год
МОСКВА, 19 сентября. /ИА «Дунё»/. Ассоциация туроператоров России (АТОР) включила Узбекистан в топ-5 направлений для посещения в дни празднования Нового года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным российского информационного агентства «ТАСС», пресс-служба АТОР пишет, что Узбекистан предлагает совершенно иной, теплый и экзотический формат празднования Нового года. В ассоциации отметили, что республика особенно понравится тем, кто хочет сменить морозы и снег на солнечную погоду.
Издание подчеркивает, что власти Узбекистана активно развивают туристическую сферу. Согласно данным Национального комитета по статистике Узбекистана, в 2024 году страну посетили более 8,2 миллиона туристов. Подчёркивается, что из них около 870 тысяч ‑ граждане РФ.
В заключение ТАСС отмечает, что с 1 сентября 2025 года в стране запустили единую платформу для туристов, которая будет работать в порядке эксперимента. Система значительно упрощает доступ гостей страну к целому комплексу туристических услуг.
В частности, платформа позволяет бронировать гостиницы, пользоваться услугами туроператоров и турагентов, в том числе гидов и экскурсоводов, заказывать такси и брать напрокат автомобиль, покупать билеты на самолет, автобус и поезд, оплачивать посещение музеев, осуществлять платежи за туристические услуги через международные и национальные платежные системы. Платформа работает на 14 языках.