Индийская популярная газета рассказала о торгово-экономическом и инвестиционном потенциале Узбекистана
Март 12, 2026. 14:52 • 2 мин
КОЛКАТА, 12 марта. /ИА «Дунё»/. Ведущее индийское издание «The Statesman» опубликовало статью, посвященную растущим возможностям торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Индией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье под заголовком «Узбекистан готов стать воротами на рынки России, СНГ и Европы для индийского бизнеса» приводятся подробности встречи посла Узбекистана Сардора Рустамбаева с представителями деловых кругов индийского штата Западная Бенгалия.
В публикации отмечается, что двусторонняя торговля между странами находится на переломном этапе. Индийские компании поставляют в республику фармацевтическую продукцию, машины, запчасти для автомобилей и оптическое оборудование, в то время как Узбекистан экспортирует в Индию удобрения, фрукты, овощи, другую промышленную и сельскохозяйственную продукцию.
Газета подробно освещает инвестиционные возможности, которые Узбекистан предлагает индийскому бизнесу. Узбекский дипломат, чьи слова приводятся в статье, подчеркнул, что страна предоставляет иностранным инвесторам земельные участки, налоговые льготы и доступ к современной инфраструктуре в специальных промышленных зонах. Особый интерес для индийских компаний представляют такие отрасли, как фармацевтика, информационные технологии, электроника, «зеленая» энергетика и другие.
Как отмечает издание, Узбекистан активно позиционирует себя в качестве регионального производственного и инвестиционного хаба, открывающего доступ к рынку стран СНГ с населением около 300 миллионов человек.
В настоящее время в Узбекистане успешно работают более 300 предприятий с участием индийского капитала, отмечает автор статьи.
Публикация также акцентирует внимание на новых перспективных направлениях сотрудничества, включая возобновляемую энергию, цифровые технологии, редкоземельные металлы, текстильную промышленность и туризм. Автор статьи подчеркивает, что текущие экономические реформы в Узбекистане и сильные стороны Индии в сфере технологий и услуг создают естественную взаимодополняемость двух экономик.
Газета отмечает, что экономические отношения между Индией и Узбекистаном, двумя исторически связанными цивилизациями, соединенными древним Шелковым путем, динамично входят в новую фазу, открывая обеим странам возможности для углубления связей, диверсификации рынков и построения устойчивых партнерств.