«Infora News»: Экономика Узбекистана демонстрирует рекордный и инвестиционный рост в начале 2026 года
Апрель 28, 2026. 12:03 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Пакистанское электронное издание опубликовало статью под заголовком «Экономические достижения Узбекистана: сильные показатели роста открыли новую эру развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор публикации, первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований Акромжон Нематов, анализирует результаты социально-экономического развития страны, отмечая формирование прочного иммунитета к внешним рискам и глобальной нестабильности.
За первые три месяца текущего года рост ВВП республики составил 8,7%, что значительно превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Эти данные свидетельствуют о выходе национальной экономики на качественно новый уровень динамичного роста.
Особое внимание в статье уделено рекордным объемам иностранных инвестиций, которые достигли 13,7 миллиарда долларов, что в 1,6 раза больше по сравнению с прошлым годом. Параллельно с этим государство оказывает беспрецедентную поддержку предпринимательству: через банковскую систему на данные цели направляется 140 триллионов сумов. Адресная помощь на уровне махаллей также показала рост на 25%, составив 3,6 триллиона сумов, что обеспечило местным бюджетам дополнительный доход.
В рамках дальнейшего развития приоритетной задачей определено резкое повышение производительности труда - не менее чем на 10-15% - за счет внедрения современных технологий и стандартов управления. Узбекистан планомерно отказывается от модели экспортера сырья, делая ставку на создание высокотехнологичных цепочек добавленной стоимости и привлечение более 40 мировых брендов к стратегическому сотрудничеству.
Как отмечает автор, взвешенная и активная внешняя политика Шавката Мирзиёева создает в регионе необходимую зону стабильности, открывая новые горизонты для уверенного развития страны.