Испанское издание подчеркнуло значимость проведения Форума ООН по вопросам госслужбы для Узбекистана
Июнь 23, 2025. 19:44 • 3 мин
МАДРИД, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Ведущее испанское интернет-издание «El Mundo Financiero» опубликовало статью, посвященную проведению 23-25 июня в Самарканде Форума ООН по вопросам государственной службы в Узбекистане, передает корреспондент ИА «Дунё».
Сообщается, что центральной темой этого престижного международного мероприятия станет «Пять лет до 2030 года: ускорение предоставления государственных услуг для устойчивого будущего». Организаторами выступают Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам (UN DESA) и правительство Узбекистана.
"Проведение форума предоставляет Узбекистану уникальную возможность продемонстрировать и оценить ход реформ в сфере государственной службы на глобальной площадке. Форум ООН по государственной службе представляет собой важную международную платформу, объединяющую страны, международные организации и гражданское общество с целью повышения эффективности оказания госуслуг, стимулирования инноваций и продвижения Целей устойчивого развития (ЦУР)", - говорится в публикации.
В статье подчеркивается, что глубокие реформы, начатые в Узбекистане в 2017 году, также привели к масштабным преобразованиям в системе государственной службы страны. По инициативе Президента Шавката Мирзиёева концепция государственного управления была переосмыслена.
"Руководствуясь принципом «Не народ служит государству, а государство — народу», были созданы Виртуальная приемная Президента и Народные приемные. Введена новая структура — «Махаллинская семёрка». 3 октября 2019 года было основано Агентство по развитию государственной службы при Президенте Узбекистана. 8 августа 2022 года был принят закон «О государственной службе»", - пишет автор.
Кроме того, в статье говорится, что подход Узбекистана к вопросам госслужбы заслуживает признания. "Страна взяла курс на построение социального государства, поставив человеческое достоинство в центр повестки развития и приоритизировав развитие человеческого капитала. Одним из механизмов реализации этого курса стала уникальная модель «Махаллинской семёрки», которая позволяет приблизить государственных служащих к людям, решать вопросы на местах, оказывать прямые социальные услуги и помощь" - подчеркивает автор.
"Таким образом, Президент страны выстроил карьерную траекторию для работников на местах: служи народу с полной отдачей - и получишь шанс занять национальные руководящие посты", - резюмирует интернет-издание «El Mundo Financiero».