Июль 11, 2026. 16:00 • 2 мин
ТЕЛЬ-АВИВ, 11 июля. /ИА «Дунё»/. Израильское бизнес-издание «Kib.co.il» опубликовало статью, посвященную итогам 5-го Ташкентского международного инвестиционного форума и растущей роли Узбекистана как одного из ведущих инвестиционных центров Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор публикации отметил высокий уровень организации форума, который собрал более 10 тысяч участников из 102 стран. По итогам мероприятия было подписано 166 инвестиционных соглашений на сумму свыше 43 миллиарда долларов.
В статье подчеркивается, что форум стал важной площадкой для обсуждения сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, промышленности, цифровой экономики и высоких технологий, а также реализации крупных инфраструктурных проектов.
Издание также обратило внимание на результаты экономических реформ в Узбекистане, отметив устойчивый рост экономики, привлечение более 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций и повышение доверия со стороны международного бизнеса.
Кроме того, автор указал на хорошие перспективы расширения узбекско-израильского сотрудничества, особенно в сферах высоких технологий, возобновляемой энергетики, сельского хозяйства, горнодобывающей и алмазной промышленности.