Журнал "Lookwe": 13-14 июня состоится IV Самаркандский форум по правам человека
ПЕКИН, 12 июня. /ИА "Дунё"/. На страницах популярного китайского издания "Lookwe" опубликована статья, посвященная предстоящему IV Самаркандскому форуму по правам человека, который пройдет в Узбекистане 13-14 июня текущего года, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
По данным издания, основная цель Самаркандского форума в этом году – обсуждение вопросов, связанных с влиянием изменения климата на права человека. Помимо получения необходимых знаний в этой области, у участников международной конференции будет возможность обменяться опытом и ознакомиться с лучшими практиками международного сообщества.
«Форум сосредоточится на разработке конкретных рекомендаций и решений по смягчению негативного воздействия изменения климата на права человека, - говорится в статье. - Ожидается, что дискуссия послужит форумом для экспертов из различных областей для разработки эффективных стратегий и подходов, которые помогут достичь Целей устойчивого развития и защитить права всех людей в условиях меняющегося климата».
Национальными организаторами форума являются Национальный центр по правам человека и Министерство юстиции, а также Центр «Стратегия развития».
В форуме планируется участие 200 экспертов. В частности, были приглашены отечественные и зарубежные эксперты, специалисты по климату, должностные лица государственных организаций, занимающихся вопросами изменения климата, представители институтов гражданского общества, средств массовой информации, научно-исследовательских центров, компаний, деловых кругов и международных организаций, заключает "Lookwe".