Журнал «Geopolitika.no»: Саммит «Центральная Азия – Европейский Союз» - не просто дипломатический успех — это стратегическая веха с потенциалом изменить жизнь в обоих регионах
Май 15, 2025. 11:32 • 47 сек
ОСЛО, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В норвежском аналитическом онлайн-журнале «Geopolitika.no» опубликована статья директора Центра «Стратегия развития» Элдора Тулякова о значении прошедшего 3-4 апреля в Самарканде саммита «ЕС - Центральная Азия», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
«Наследие недавнего Самаркандского саммита заключается в практической реализации его решений: инвестиции, создающие рабочие места, образовательные обмены, наращивающие потенциал, энергетическое партнерство, поддерживающее устойчивое развитие, и реформы, способствующие укреплению человеческого достоинства и расширению возможностей» - отмечается в статье.
Внимание читателей журнала обращается на стратегический эффект достигнутых в Самарканде договоренностей между лидерами Центральной Азии и ЕС.
«Саммит был не просто дипломатическим успехом — это была стратегическая веха с потенциалом изменить жизнь в обоих регионах посредством реализация крупных проектов в различных направлениях», - пишет автор.