Журнал «Шелковый путь-ревю»: Союз Ташкента и Пекина стал одной из ключевых опор новой Евразии
ПЕКИН, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. На страницах китайского журнала «Шелковый путь-ревю» опубликована статья под заголовком «Узбекистан и Китай: стратегическое партнерство в эпоху глобальных перемен», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что в международных отношениях XXI века есть примеры союзов, которые не просто закрепляют экономическую выгоду, а формируют новые ориентиры для целых регионов. Одним из таких образцов стало взаимодействие Узбекистана и Китая, чье сотрудничество в последние годы приобрело статус всепогодного всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.
«В январе 2024 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Китай с государственным визитом, в ходе которого встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином. Тогда было подписано более 40 документов, охватывающих взаимодействие в энергетике, промышленности, развитие гуманитарных связей, а летом 2025 года главы двух государств вновь провели переговоры в Астане, подчеркнув беспрецедентный уровень взаимного доверия», ‑ пишет издание.
Сообщается, что эти визиты заложили основу для системного диалога: стартовал формат стратегических консультаций министров иностранных дел, заметно активизировались межрегиональные обмены. Так, в июне 2025 года в Самарканде прошел Второй узбекско-китайский межрегиональный форум, показавший, что сотрудничество двух стран не ограничивается столицами, а уходит вглубь регионов.
Инвестиции подтверждают стратегический характер сотрудничества. Общий портфель совместных проектов уже превысил 60 миллиардов долларов, причем только за 2024 год в экономику Узбекистана было вложено более 10 миллиардов долларов, а в первые месяцы 2025 года – еще свыше 3 миллиардов долларов. В стране уже действуют около 4000 предприятий с участием китайского капитала, из которых более 800 созданы за последний год.
Подчеркивается, что сотрудничество двух стран выходит далеко за рамки экономики. Китай оказывает техническую и гуманитарную помощь, включая поставки медицинского и образовательного оборудования. Активно внедряется опыт КНР в сфере борьбы с бедностью.
Узбекистан и Китай демонстрируют, что стратегическое партнерство – это не декларация, а последовательная работа, подкрепленная конкретными результатами. Многомиллиардные инвестиции, новые транспортные коридоры, совместные проекты в «зеленой» энергетике, образовательные инициативы и культурные обмены превращают двусторонние отношения в фундамент региональной стабильности.
«Сегодня можно уверенно утверждать: союз Ташкента и Пекина стал одной из ключевых опор новой Евразии. Это партнерство не ограничивается прагматикой текущего дня – оно формирует стратегический вектор, определяющий будущее Центральной Азии в глобальной системе координат», ‑ резюмирует «Шелковый путь-ревью».