Конституция Узбекистана и ЦУР в фокусе внимания СМИ Китая
ПЕКИН, 8 декабря. /ИА "Дунё"/. На страницах журнала «Китай» опубликована статья первого заместителя спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмала Саидова под заголовком «Конституция Узбекистана и Цели устойчивого развития (ЦУР)», передает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации подчеркивается, что по инициативе Олий Мажлиса в стране проходит месячник Целей устойчивого развития, в рамках которого организовано свыше 20 мероприятий — международных конференций, «круглых столов», общественных слушаний, посвященных каждой из ЦУР, принятых в Узбекистане.
Сообщается, что в Ташкенте состоялась международная конференция «Расширение участия институтов гражданского общества и лиц с ограниченными возможностями в достижении ЦУР», организаторами которой выступили Олий Мажлис, Национальный центр по правам человека, Центр устойчивого развития, Национальная ассоциация негосударственных некоммерческих организаций, Институт государства и права, агентства ООН, представительство Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). В ее работе участвовали сенаторы и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, свыше 250 представителей научного и экспертного сообщества, институтов гражданского общества Узбекистана, зарубежные эксперты.
Автор констатирует, что основной акцент был сделан на рассмотрении вопросов расширения участия гражданских институтов в реализации шестнадцати Национальных целей в области устойчивого развития Узбекистана до 2030 года, а также обсуждении проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О расширении участия граждан и гражданского общества в достижении Целей устойчивого развития».
Как говорится в публикации, на форуме особо отмечалось, что в новой редакции Конституции Узбекистана отражены основные положения ЦУР и создана конституционно-правовая основа для их достижения, что еще раз указывает на твердую приверженность Нового Узбекистана Повестке дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года.
«В ходе форума участники на конкретных примерах показали полную имплементацию ЦУР в новую редакцию Конституции Узбекистана, ‑ информирует автор. ‑ В частности, в Конституции усилены нормы в сфере обеспечения гармоничного союза человека и природы, борьбы с изменением климата и защиты окружающей природной среды (шестая ЦУР)».
Журнал «Китай» был основан в 2005 году и издается на русском языке. Ежемесячный тираж журнала составляет 150 тысяч экземпляров.