СМИ Египта: Среднегодовой индекс бизнес-климата Узбекистана достиг 57 баллов
КАИР, 24 февраля. /ИА «Дунё»/. В ряде авторитетных средств массовой информации Египта опубликованы материалы, посвящённые анализу бизнес-среды Узбекистана в 2025 году, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в статье агентства «MENA» отмечается, что в течение года деловая активность в Узбекистане сохранялась в положительной зоне: среднегодовой показатель составил 57 баллов. Это свидетельствует о благоприятных условиях для ведения бизнеса в стране.
По данным Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента, анализ бизнес-среды основан на ежемесячных опросах предпринимателей по всей стране. На основе собранных данных сформирован композитный Индикатор бизнес-среды, отражающий как текущие условия ведения бизнеса, так и ожидания на ближайшие три месяца.
По итогам 2025 года композитный индекс бизнес-среды в Узбекистане составил в среднем 57 баллов по шкале от −100 до +100, что на 7% выше показателя 2024 года. Рост обеспечен главным образом за счёт улучшения оценок текущих условий. Индекс текущих бизнес-условий вырос в среднем на 22% и достиг 47 баллов.
В публикации агентства «Sada al-Balad» рассмотрена динамика композитного индекса бизнес-среды. Отмечается, что индекс ожиданий несколько снизился — с 68 до 66 баллов, однако сохранился на относительно высоком уровне. Это указывает на определённую осторожность в оценке будущих перспектив на фоне позитивной оценки текущих условий.
«В течение года динамика композитного индекса бизнес-среды была неравномерной. Максимальное значение — 63 балла — зафиксировано в июне, минимальное — 52 балла — в январе. Колебания в течение года отражали сезонные факторы и адаптацию бизнеса к быстро меняющимся экономическим условиям. К концу года высокий уровень оптимизма среди предприятий сохранился: в декабре индекс составил 58 баллов, что на 2 пункта выше показателя конца 2024 года», — говорится в статье.
Как подчёркивается в материале агентства «Al-Diplomasi», в 2025 году в большинстве отраслей экономики Узбекистана зафиксировано улучшение бизнес-климата. В сфере услуг индекс достиг 58 баллов (рост на 14,7%), в строительстве — 57 баллов (рост на 14,2%), в промышленности — 54 балла (рост на 6,8%).
В сельском хозяйстве показатель практически не изменился и сохранился на уровне 56 баллов, что свидетельствует о стабильности ранее сформировавшихся оценок в данной сфере. В региональном разрезе в 11 регионах республики среднегодовой индекс бизнес-среды вырос по сравнению с прошлым годом. В семи регионах среднегодовое значение достигло 57 баллов.
"Наибольший рост отмечен в Кашкадарьинской области — на 27%. Далее следуют Джизакская область (рост на 23%) и Хорезмская область (рост на 17%). В Каракалпакстане рост составил 19%. Несмотря на некоторое снижение показателя в Самаркандской области, среднегодовой индекс бизнес-среды сохранился в положительной зоне и составил 51 балл. В Ташкентской области показатель остался без изменений — на уровне 44 баллов", - пишет автор.
Агентство Al-Xabar al-Yaum также опубликовало материал, посвящённый динамике цен и бизнес-ожиданиям по спросу.
Сообщается, что в 2025 году инфляционные и ценовые ожидания бизнеса в целом сохранялись на умеренном уровне. В среднем 23% компаний ожидали роста цен в ближайшей перспективе — это на 2 процентных пункта ниже, чем в 2024 году.
"При этом оценки рыночной конъюнктуры оставались относительно стабильными. В среднем 66% предпринимателей ожидали роста спроса на товары и услуги, а 57% компаний планировали увеличение численности персонала. В целом результаты свидетельствуют о сохранении позитивных ожиданий в части деловой активности и занятости при относительно осторожном подходе к ценовой динамике", - резюмируют СМИ Египта.