Молодежная сборная Узбекистана доказала, что благодаря уверенности, единству и стойкости можно добиться победы даже в самых сложных обстоятельствах
Апрель 24, 2025. 07:07 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 24 апреля. /ИА "Дунё"/. Пакистанская пресса на системной основе сообщает о новостях из Узбекистана в различных сферах, передает корреспондент ИА "Дунё".
Так, информационное агентство Пакистана "Diplomatic News Agency – DNA" и другие ведущие СМИ – журналы "The Diplomatic Insight" и "Pakistan in the World", газеты "Pakistan Observer" и "Islamabad Post", онлайн-порталы "The Gulf Observer", "The Europe Today" и "World News" сообщили о том, что молодежная сборная Узбекистана U-17 по футболу стала чемпионом Азии.
Пакистанские издания признали сборную Узбекистана U-17 символом мужества и единства и высоко оценили победу наших юных спортсменов в финальном матче. Признается, что сильная психологическая подготовка сборной Узбекистана, командный дух и высококлассный тренерский состав продемонстрировали, что команда смогла победить могущественную хозяйку — Саудовскую Аравию — со счетом 2:0, имея в составе девять человек т несмотря на удаление двух игроков.
В публикациях также отмечено, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил поздравление членам национальной сборной.
«Решительные и целеустремленные юноши провели весь турнир без единого поражения, мужественно защищая честь нашей Родины, добились рекордного результата, несомненно, вписав новую золотую страницу в историю национального футбола, - говорится в поздравительном послании. – Особенно достойно высокого признания то, что в острой финальной борьбе против хозяев турнира — очень сильной команды Саудовской Аравии, несмотря на давление, вы отважно сражались вдевятером против одиннадцати, проявив настоящую стойкость и волю к победе».
«Наш народ видит в вас ярких представителей молодежи Нового Узбекистана, живущих высокими устремлениями, которым покоряются самые высокие вершины, и по праву гордится вами», - подчеркнул глава нашего государства.
СМИ Пакистана также подчеркивают, что Президент Узбекистана наградил тренера национальной сборной Исломбека Исмаилова и 23 молодых спортсменов высокими наградами нашей Родины.
Пакистанские издания и спортивные аналитики высоко оценили это достижение сборной Узбекистана U-17 как большое достижение не только в футболе, но и в сфере молодежной политики, внимания и инвестиций в молодежный спорт.
В статьях также упомянуты предыдущие результаты молодежной сборной Узбекистана в этих соревнованиях — непобедимая серия на протяжении всего турнира. Драматическая победа в финале была воспринята как «возрождение центральноазиатского футбола».
Пакистанская пресса отметила, что сборная Узбекистана U-17 будет защищать честь Азии на чемпионате мира, который пройдет в Катаре в ноябре этого года, и пожелала нашей молодой команде успехов в этих престижных соревнованиях с приподнятым настроением, национальной гордостью и чувством победы.
«Успех сборной Узбекистана U-17 стал мощным вдохновением не только для страны, но и для футбольных команд по всей Центральной и Южной Азии. Несмотря на трудности, спорное судейство и давление со стороны болельщиков, молодежная сборная Узбекистана доказала, что благодаря уверенности, единству и стойкости можно добиться победы даже в самых сложных обстоятельствах», — заключают пакистанские СМИ.