Пакистанские СМИ: Новая редакция Конституции Узбекистана раскрыла пути построения государства, основанного на принципах прав человека, демократии, равенства и развития
Ноябрь 29, 2025. 14:30 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 29 ноября. /ИА «Дунё»/. В популярной пакистанской газете «Daily The Spokesman» и на электронном портале «Islamabadpost» опубликована статья депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса, академика Акмала Саидова под заголовком «Новый Узбекистан: от конституционных реформ – к конституционной стабильности», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор пишет, что если кратко проанализировать содержание последних конституционных преобразований в Узбекистане, то одним из их ключевых особенностей является широкое участие народа в этом процессе. Внесение изменений в Конституцию было подготовлено только после открытого и свободного общественного обсуждения, обеспечившего широкий охват населения и содержательные дискуссии.
«В обновлённой Конституции Узбекистана закреплён конституционно-правовой статус органов, защищающих права человека. В соответствии с Парижскими принципами, Венской декларацией и Программой действий в Узбекистане созданы национальные правозащитные институты. В результате конституционных реформ Узбекистан стал четвёртым государством в мире, закрепившим конституционный статус национальных институтов по правам человека», - говорится в статье.
Также были усилены гарантии эффективной защиты прав и свобод человека. С 2020 года в Узбекистане реализуется Национальная стратегия по правам человека. В неё включены задачи по внедрению института конституционной жалобы и расширению круга субъектов, имеющих право обращаться в Конституционный суд.
Академик Акмал Саидов подчёркивает, что Конституция Узбекистана чётко определяет правовую идеологию развития государства и общества, а также конституционные ценности и принципы, на которые опирается наш народ в строительстве Нового Узбекистана.
В публикации также сообщается, что Конституционный суд Узбекистана в 2025 году отмечает своё тридцатилетие. Следует отметить, что ещё в 1990 году, 35 лет назад, в Узбекистане был принят первый закон о конституционном контроле и создан Комитет конституционного надзора.
В связи с тридцатилетием Конституционного суда особо выделяются изменения, внесённые в Конституционный закон «О Конституционном суде», фундамент которых был заложен в ходе конституционных реформ 2023 года. Наиболее важно то, что изменения, касающиеся статуса и процедур Конституционного суда, были разработаны с учётом многолетней национальной практики и передового международного опыта.
Таким образом, в результате внесённых поправок в Конституционный закон принцип исчерпания средств правовой защиты стал основным критерием для принятия жалобы к рассмотрению. Согласно этому принципу, заявитель обязан полностью исчерпать все доступные внутренние государственные механизмы судебной защиты, прежде чем его обращение будет принято к производству.
В заключение автор пишет, что Конституция - это важнейший политико-правовой документ, находящийся в постоянном движении. Иными словами, она ярко отражает динамику жизни и происходящих изменений. В настоящее время формирование конституционного патриотизма является приоритетной задачей».