Пакистанские СМИ: Узбекистан продвигает важные инициативы в рамках ООН, направленные на объединение региона в борьбе с изменением климата
Сентябрь 21, 2025. 12:36 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 21 сентября. /ИА «Дунё»/. На пакистанской онлайн-платформе «Election Times» и в газете «Daily Ittehad» опубликована статья под заголовком «Региональные инициативы Узбекистана по изменению климата и водной безопасности», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней автор пишет, что вода – это жизнь. Сегодня ценность и важность воды, а также спрос на этот жизненно важный ресурс постоянно растут во всем мире. Эксперты объясняют это такими факторами, как изменение климата, сокращение древних ледников, рост промышленности, увеличение численности населения и, как следствие, увеличение спроса на продовольствие.
«Узбекистан активно продвигает важные климатические инициативы, направленные на объединение региона в борьбе с изменением климата. Инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева последовательно поддерживаются странами региона. В частности, на пятой консультативной встрече глав государств Центральной Азии, состоявшейся 14 сентября 2023 года, Узбекистан объявил о своей инициативе по разработке Региональной стратегии по адаптации к изменению климата», ‑ говорится в публикациях.
Кроме того, в своем выступлении на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 сентября 2023 года Президент Узбекистана предложил принять резолюцию под названием «Центральная Азия перед лицом глобальных климатических угроз: солидарность во имя общего процветания».
Инициатива, прежде всего, направлена на противодействие угрозам глобального изменения климата в Центральной Азии и является важным шагом на пути к укреплению регионального и международного сотрудничества. Инициатива основана на принципах солидарности и подчеркивает необходимость совместной борьбы стран Центральной Азии с такими острыми проблемами, как опустынивание и водная безопасность, которые напрямую влияют на устойчивое развитие и благосостояние народов всего региона.
«4 апреля 2025 года в Самарканде состоялся Международный климатический форум, на котором обсуждались актуальные климатические проблемы, стоящие перед Центральной Азией, вопросы экологической устойчивости, развития «зеленой» экономики и регионального сотрудничества в борьбе с изменением климата. Страны региона единогласно одобрили Стратегию адаптации к изменению климата в Центральной Азии».
Все страны Центральной Азии, расположенные в бассейнах рек Амударья и Сырдарья, тесно связаны между собой водными путями и водными ресурсами. В современных условиях вода стала одним из важнейших факторов обеспечения мира и благополучия народов Центральной Азии. В своем выступлении на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент страны Шавкат Мирзиёев также предложил создать платформу для водосберегающих технологий в Центральной Азии. Он еще раз акцентировал внимание на этом вопросе в своем выступлении на Самаркандском международном климатическом форуме 4 апреля 2025 года.
«Концепция развития водных ресурсов Узбекистан на 2020–2030 годы и Стратегия «Узбекистан – 2030» ставят амбициозные цели по повышению эффективности использования водных ресурсов. Узбекистан – страна, расположенная в засушливом регионе, вдали от океанов и крупных морей. Согласно прогнозам, водные ресурсы в регионе будут продолжать сокращаться под влиянием глобального изменения климата, а спрос на воду – увеличиваться в результате роста населения и развития промышленности. В таких условиях инициативы Президента Узбекистана по обеспечению безопасности и благополучия региона имеют решающее значение, и их эффективность подтверждается реальными результатами», – говорится в статьях, опубликованных в пакистанских СМИ.