Пакистанские СМИ: В Послании Президента Узбекистана основное внимание уделено вопросам социально-экономического развития страны и повышения благосостояния населения
Январь 07, 2026. 18:14 • 3 мин
• 164ИСЛАМАБАД, 7 января. /ИА «Дунё»/. В пакистанских электронных изданиях «Pakistan In the World», «Global News Pakistan», «News Network Pakistan», «Margalla Tribune» и «The world News», а также газете «The Daily Spokesman» опубликована статья, посвященная Посланию Президента Узбекистана Олий Мажлису и народу страны, собщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов рассказал о целях, обозначенных в Послании, и глубоко проанализировал их значение.
По мнению эксперта, основное внимание в Послании уделено социально-экономическому развитию страны, повышению благосостояния населения и укреплению конкурентоспособности национальной экономики. Лидер Узбекистана четко подчеркнул, что именно экономика, стабильность развития и качество роста определяют как внутренние, так и внешние возможности страны.
«Как отметил эксперт, несмотря на сложную и фрагментированную внешнюю среду, экономика Узбекистана демонстрирует стабильные темпы роста. В этом году ВВП впервые в истории страны превысил 145 миллиардов долларов, тогда как всего девять лет назад достижение отметки в 100 миллиардов долларов считалось очень высоким показателем, что свидетельствует о росте инвестиционной привлекательности», — говорится в статье.
Отмечено, что еще одним стратегическим приоритетом, определенным Президентом Узбекистана, является стимулирование внутреннего спроса. По мнению эксперта, развитие внутреннего рынка рассматривается как основной источник устойчивого роста. Это включает в себя повышение доходов, поддержку малого и среднего бизнеса и расширение доступа к финансовым инструментам. Подчеркнуто, что именно внутренний спрос создает источники устойчивого развития и защищает экономику от внешних потрясений.
Сообщается, что особое внимание также уделено развитию профессий и формированию новой архитектуры рынка труда. Президент Узбекистана поставил задачи модернизации системы профессионального образования, развития новых компетенций и формирования гибкого, адаптивного рынка труда, отвечающего требованиям современной экономики. «Рынок труда и профессии определяют качество человеческого капитала, который является главным ресурсом XXI века», — отметил представитель ИСМИ.
«Президент также включил в число важных задач формирование современной государственной администрации и справедливой судебно-правовой системы в Узбекистане. Основное внимание уделяется повышению эффективности, открытости и подотчетности государственного управления, укреплению верховенства права, цифровизации государственных услуг и реформированию судебной системы. Как отметил эксперт, эффективное управление и справедливый суд обеспечивают доверие, инвестиционную привлекательность и устойчивую стабильность», — пишут пакистанские СМИ.
В заключение подчеркивается, что Узбекистан рассматривает сотрудничество с зарубежными партнерами как стратегическое и стремится перейти от крупномасштабных, но преимущественно количественных связей к качественным партнерствам, ориентированным на технологии, человеческий капитал и устойчивый рост.