В пакистанских СМИ широко освещается современное состояние двусторонних отношений с Узбекистаном
ИСЛАМАБАД, 5 марта. /ИА «Дунё»/. В ведущих газетах Пакистана «Daily Financial Times» и «The Daily Morning News», а также в электронном издании «Metro-Morning» опубликованы статьи под заголовком «Узбекистан и Пакистан укрепляют мосты дружбы», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях подчёркивается, что Пакистан с большим воодушевлением встретил историческое событие - обретение Узбекистаном независимости - уже в первые дни после её провозглашения. Автор статьи, эксперт Центра внешнеполитических исследований и международных инициатив Узбекистана Бекзод Алимжанов, отмечает, что во время визита в Пакистан он лично ощутил искренность и теплоту отношений между двумя народами. Несмотря на географическую удалённость, чувствуется духовная близость, а также готовность пакистанских друзей разделять радость и поддерживать в трудные моменты.
По словам автора, особую роль в сближении двух народов играет общее историческое наследие Захириддина Мухаммада Бабура. Это наследие стало прочной основой сходства традиций, языков и культурного мировоззрения.
В статьях также отмечается, что двусторонние отношения последовательно развиваются и в 2021 году были выведены на уровень стратегического партнёрства. Это свидетельствует об углублении взаимодействия, расширении его охвата и появлении новых направлений сотрудничества.
Отдельно подчёркивается, что в последние годы важную роль в укреплении дружественных связей сыграли твёрдая политическая воля Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Пакистана Шехбаза Шарифа, а также сложившийся между ними доверительный и конструктивный диалог.
Сообщается, что за последнее десятилетие Узбекистан и Пакистан достигли значительных результатов в развитии политического диалога, расширении торгово-экономического сотрудничества, укреплении взаимодействия в сфере обороны и безопасности, активизации культурно-гуманитарных обменов, а также в координации позиций по региональным и международным вопросам. Сегодня отношения между Ташкентом и Исламабадом последовательно развиваются на основе принципов добрососедства, взаимного доверия и уважения интересов друг друга.