Президент Института региональных исследований Пакистана: Узбекистан – важное звено в развитии устойчивых межрегиональных транспортных и логистических связей
Январь 31, 2026. 13:00 • 3 мин
762
ИСЛАМАБАД, 31 января. /ИА «Дунё»/. Эксперты Узбекистана и Пакистана провели онлайн-конференцию на тему «Пакистан и Узбекистан: стратегическое партнерство, взаимосвязанность и устойчивое развитие в меняющемся мире», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана совместно с Институтом региональных исследований Пакистана и при поддержке Посольства нашей страны в Исламабаде.
В международной конференции приняли участие руководители и эксперты ведущих аналитических центров Узбекистана и Пакистана, представители гражданского общества и средств массовой информации.
Открывая научно-практическую конференцию, глава Института региональных исследований Пакистана Джаухар Салим подчеркнул стратегическую важность Узбекистана как ключевого партнера Пакистана в Центральной Азии, а также как важного звена в развитии устойчивых межрегиональных транспортных и логистических связей.
По его словам, специалисты отрасли должны активно участвовать в поддержке политического диалога и формировании повестки долгосрочного сотрудничества.
«Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев является великим другом пакистанского народа. Мы также рассматриваем лидера Узбекистана как архитектора Нового Узбекистана и обновленного Центральноазиатского региона», - сказал Джаухар Салим.
Директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Элдор Арипов в своем вступительном слове отметил, что отношения между Узбекистаном и Пакистаном вышли на качественно новый уровень стратегического партнерства, основанного на высоком политическом доверии и общих долгосрочных интересах.
Посол Узбекистана Алишер Тухтаев подчеркнул, что в условиях глубоких изменений в международной системе, а также на фоне усиления геополитической и экономической неопределенности, отношения между Узбекистаном и Пакистаном достигли нового качественного уровня и стратегическое партнерство развивается последовательно.
Глава дипломатической миссии также обратил внимание участников на растущую роль Пакистана как надежного партнера Узбекистана в Южной Азии и важного транзитного узла для выхода на глобальные рынки. Он отметил устойчивый рост торгово-экономических связей, расширение правовой базы, а также активизацию бизнес-контактов, транспортных и гуманитарных отношений.
Посол подчеркнул, что цель онлайн-конференции - институционализировать аналитический диалог, подготовить практические рекомендации и создать устойчивый механизм взаимодействия экспертов двух стран.
В рамках конференции состоялись четыре панельные сессии, посвященные политическому диалогу и вопросам безопасности, экономическому и промышленному сотрудничеству, развитию транспортно-логистических связей, а также человеческому капиталу, образованию и технологиям.