СМИ Пакистана: Полноценное членство в Статистической комиссии открывает возможности для участия Узбекистана в формировании глобальной статистической политики
Май 06, 2025. 07:32 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 6 мая. /ИА «Дунё»/. Ведущие пакистанские СМИ продолжают публиковать материалы, посвящённые общественно-политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной жизни Узбекистана, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в журнале «Pakistan in the World», газетах «Islamabad Post», «Daily Spokesman» и «Khyber Mail», а также на онлайн-платформах «The World Ambassador» и «World News» размещены статьи, посвящённые вступлению Узбекистана в число стран – членов Статистической комиссии ООН.
В публикациях сообщается, что на выборах в Статистическую комиссию ООН на 2026–2029 годы, состоявшихся в Нью-Йорке, Узбекистан впервые в своей истории был единогласно избран в этот орган.
«Статистическая комиссия, созданная в 1947 году как функциональный орган Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), является основной межправительственной организацией, ответственной за определение стратегического направления международной статистики. Она координирует разработку и внедрение универсальных статистических стандартов и методологических принципов. Комиссия состоит из 24 государств-членов, избираемых на четырёхлетний срок, с географическим распределением представительства», – пишут печатные и электронные издания страны.
Отмечается, что избрание Узбекистана является ярким свидетельством международного признания глубоких реформ, проводимых под руководством Президента Шавката Мирзиёева, и растущей роли страны в мировых процессах.
«Полноценное членство в Статистической комиссии открывает широкие возможности для участия Узбекистана в формировании глобальной статистической политики, презентации национального опыта и успехов реформ, изучения передовой зарубежной практики, а также углубления международного сотрудничества», – резюмируют СМИ Пакистана.