СМИ Пакистана: Ташкент становится центром международной парламентской дипломатии
ИСЛАМАБАД, 1 апреля. /ИА «Дунё»/. Ведущие СМИ Пакистана активно освещают подробности подготовки к 150-й юбилейной Ассамблее Межпарламентского союза (МПС), которая пройдет в апреле этого года в Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, информационные агентства “Diplomatic News Agency – DNA” и Voice of Melange”, журналы “Pakistan in the World” и “Diplomatic Insight”, газеты “Islamabad Post”, “Daily Ittehad”, “Daily Spokesman” и “The Asian Telegraph”, онлайн-платформы “The Gulf Observer”, “The Europe Today” и “World News” опубликовали статью депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, академика Акмала Саидова под заголовком «Ташкент как центр парламентской дипломатии: юбилейная Ассамблея Межпарламентского союза».
Издания сообщают, что в апреле 2025 года Ташкент впервые в истории Центральной Азии примет 150-ю юбилейную Ассамблею Межпарламентского союза.
«Это мероприятие объединит свыше 2 тысяч членов парламентов из более чем 100 национальных парламентов, что создаст уникальную возможность для обсуждения ключевых глобальных вопросов. Выбор Ташкента в качестве площадки для этого важного события подчеркивает растущее влияние Нового Узбекистана в международной парламентской дипломатии и его приверженность демократическим реформам», – говорится в материалах.
Как пишет академик, проведение 150-й юбилейной Ассамблеи Межпарламентского союза в Ташкенте является не только историческим событием для страны, но и новым этапом в развитии парламентской дипломатии в Центральной Азии.
Сотрудничество Узбекистана с Межпарламентским союзом носит практический и институциональный характер: представители палат Олий Мажлиса активно работали в Исполнительном комитете, а также участвовали в форумах женщин и молодежи Межпарламентского союза.
«Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг высоко оценил демократические преобразования в Узбекистане, подчеркнув их значение в обеспечении прозрачности власти и повышении эффективности парламентской деятельности. Также выбор города Ташкента в качестве столицы 150-й юбилейной Ассамблеи Межпарламентского союза является не только доверием международного парламентского сообщества, но и признанием широкомасштабных реформ, проводимых в Узбекистане в сфере парламентаризма», – говорится в публикации.
Пакистанские СМИ отмечают, что в последние годы в Узбекистане достигнуты значительные успехи в усилении роли парламента, расширении его полномочий и внедрении демократических механизмов.
В статьях также говорится, что «150-я Ассамблея Межпарламентского союза под девизом «Парламентские действия в интересах социального развития и справедливости» охватит широкий круг вопросов, актуальных для всего мирового сообщества.