Потенциал паломнического туризма Узбекистана представлен на страницах «Kalimantan Post»
ДЖАКАРТА, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. Во влиятельном индонезийском издании «Kalimantan Post» опубликована статья, посвящённая проводимым в Узбекистане реформам в религиозно-просветительской сфере, а также укреплению и расширению потенциала страны в области зиярат-туризма, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Корреспондент газеты провёл специальное интервью с заместителем директора Международного научно-исследовательского центра Имама Матуриди Шахзодом Исломовым, в ходе которого были освещены масштабные преобразования, реализованные в последние годы.
Как отмечалось в беседе, проведённые реформы существенно способствовали укреплению и расширению потенциала паломнического туризма Узбекистана. В частности, введение в эксплуатацию комплекса Имама Бухари в Самарканде, а также здания Центра исламской цивилизации в Ташкенте привлекает внимание не только паломников из мусульманских стран, но и туристов со всего мира.
По оценкам специалистов, в 2026 году ожидается прибытие в Узбекистан порядка 100 тысяч туристов из Индонезии с целью посещения комплекса Имама Бухари в Самарканде. Статистика по оформлению электронных виз также свидетельствует о стабильном росте числа обращений со стороны граждан Индонезии.
Отмечается и возросший интерес индонезийских паломников к посещению святынь, связанных с именами Имама ат-Термизи, Имама Матуриди и Бахауддина Накшбанда.
В интервью также подчёркивается, что двусторонние связи активно развиваются не только в сфере туризма, но и в научно-исследовательском направлении. Индонезийские учёные и исследователи проявляют интерес к международной стипендиальной программе, объявленной Международным научно-исследовательским центром Имама Матуриди. Реализация программ академического обмена, проведение международных конференций и семинаров выводят интеллектуальное сотрудничество двух стран, имеющее глубокие исторические корни, на качественно новый уровень.