Преобразования в Узбекистане в фокусе внимания ближневосточной прессы
ЭР-РИЯД, 4 мая. /ИА «Дунё»/. В ведущих средствах массовой информации стран Ближнего Востока опубликован ряд статей, посвященных событиям в Узбекистане, международному сотрудничеству нашей страны, а также отношениям между Центральной Азией и арабскими государствами Персидского залива, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в статье саудовской газеты "Wrkaa News" под заголовком "Президент Узбекистана ознакомился с международной выставкой "ИННОПРОМ" сообщается, что 28 апреля Президент Шавкат Мирзиёев посетил пятую международную промышленную выставку "ИННОПРОМ. Центральная Азия", начавшую свою работу в Ташкенте. "Глава Узбекистана принял участие в круглом столе. На нем руководители регионов и ведущих компаний Узбекистана и России представили конкретные планы по реализации проектов кооперации", – подчеркивается в статье.
Газеты "Watan News" и "Al Harir" также опубликовали материалы о принятии Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о Десятилетии облесения и восстановления лесов по инициативе Узбекистана. В публикациях отмечается, что Резолюция была выдвинута совместно с Республикой Конго, обладающей вторым по величине тропическим лесом в мире после Амазонки.
"Основой документа является государственная программа "Год охраны окружающей среды и "зеленой" экономики", общенациональный проект "Яшил макон" и акция по посадке саженцев "Зеленый пояс Центральной Азии", выдвинутые Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым", – отмечают саудовские СМИ.
Кроме того, на сайте газеты "An Nahar News" размещена статья под заголовком "Узбекистан впервые в своей истории единогласно избран в Статистическую комиссию ООН". "Избрание Узбекистана членом этого органа свидетельствует о международном признании масштабных реформ, проводимых в стране под руководством Президента, и растущей роли страны в глобальных процессах", - говорится в публикации.
В статье под заголовком "Джизак – 2025": платформа для налаживания долгосрочного международного сотрудничества", опубликованной на сайте газеты "Nabd Al Hadas", представлена информация о бизнес-форуме, проведенном Министерством иностранных дел Узбекистана в Зааминском районе.
Кроме того, издания "An Nahar News" и "Arab News" писали об истории, текущем состоянии и перспективах сотрудничества между государствами Центральной Азии и арабскими государствами Персидского залива.
В статье, размещенной на сайте йеменского агентства "Hadramawt", проанализированы результаты, достигнутые Узбекистаном во внешней торговле в первом квартале 2025 года.