«Republika»: Узбекистан и Сербия совместно снимут фильм «От Аль-Хорезми до Теслы»
БЕЛГРАД, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. В авторитетном сербском издании «Republika» опубликована статья, посвященная развитию культурных связей между Узбекистаном и Сербией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечает автор статьи, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, истинная сила межгосударственных отношений определяется не только политическими договоренностями или экономическими показателями. Чем лучше народы понимают друг друга, чем с большим уважением относятся к истории, культуре и ценностям друг друга, тем более прочными и устойчивыми становятся отношения между государствами.
Культурно-гуманитарные связи между Узбекистаном и Сербией приобретают все более новое содержание. В ходе переговоров, состоявшихся 28 октября 2025 года в Ташкенте между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Сербии Александром Вучичем, были подписаны важные документы по сотрудничеству в сферах образования, науки и культуры. Теперь основная задача заключается в наполнении созданной правовой базы конкретными и эффективными культурными проектами.
В этой связи важное значение имеет широкое продвижение узбекской культуры в Сербии, а также представление сербской культуры и искусства в Узбекистане. Дни культуры, выставки, концерты, кинопоказы, театральные гастроли, творческие встречи и мастер-классы могут стать эффективными площадками для более глубокого взаимопонимания двух народов.
Как отмечается в публикации, одним из перспективных направлений является сотрудничество в сфере кинематографии. В ходе встречи, состоявшейся в апреле 2026 года в Министерстве культуры Узбекистана с государственным секретарем Министерства культуры Сербии Лавом Пайкичем, был обсужден совместный кинопроект «От Аль-Хорезми до Теслы», который планируется реализовать при участии двух государств.
Проект, объединяющий жизненный путь и научное наследие таких выдающихся ученых и изобретателей, как аль-Хорезми и Никола Тесла, открывает широкие возможности для демонстрации вклада двух народов в развитие науки и цивилизации.
Планируемое в 2026 году проведение Дней культуры Узбекистана в Сербии также может стать важным шагом в развитии культурной дипломатии. Представляется целесообразным организовать такие мероприятия не только в формате концертов или выставок, но и как широкую культурную платформу, включающую встречи с писателями и учеными, деятелями искусства и молодыми творческими представителями, литературные вечера, научные конференции и мастер-классы.
Широкие возможности для двух стран существуют и в сфере сохранения культурного наследия. Такие исторические города Узбекистана, как Самарканд, Бухара и Хива, являются ярким свидетельством богатого наследия страны. Сербия, в свою очередь, также гордится своими древними городами, архитектурными памятниками и национальным культурным наследием. Обмен опытом между музеями, архивами и научно-исследовательскими учреждениями, реализация совместных проектов в области реставрации, музееведения и цифровизации культурного наследия могут дать практические результаты.
Особое значение в сближении народов имеют литература и искусство перевода. Перевод произведений узбекской литературы на сербский язык, а сербской литературы на узбекский позволит глубже понять историю, духовный мир и мировоззрение двух народов.
Вместе с тем установившиеся партнерские отношения между Ташкентом и Белградом открывают новые возможности для дальнейшего развития культурных обменов.