Предстоящая конференция ЮНЕСКО в Самарканде в фокусе внимания китайских СМИ
ПЕКИН, 3 октября. /ИА «Дунё»/. На страницах китайского информационного портала «Sohu» опубликована статья под заголовком «Узбекистан примет 43-ю Генеральную конференцию ЮНЕСКО», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации сообщается, что с октября по ноябрь 2025 года 43-я Генеральная конференция ЮНЕСКО впервые за 40 за пределами традиционной штаб-квартиры в Париже пройдет в городе Самарканде в Узбекистане, что является знаковым событием.
Самарканд, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, известный как «перекрёсток культур и цивилизаций Востока и Запада». Выбор города в качестве места проведения Генеральной конференции является как высоким признанием со стороны международного сообщества усилий Узбекистана в области сохранения культурного наследия и международного сотрудничества в области науки, технологий, образования и культуры, так и демонстрацией значимости страны в сфере мирового культурного туризма и многосторонних обменов, отмечает издание.
«С момента вступления в Организацию Объединенных Наций 2 марта 1992 года Узбекистан за последние три десятилетия стал активным инициатором глобальных решений. Узбекистан продолжает добиваться значительных успехов в области культуры, туризма и культурного обмена. Успешно проведя 25-ю сессию Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в Самарканде в 2023 году, Узбекистан получил право провести Генеральную конференцию ЮНЕСКО, что ещё больше укрепило его роль ключевой платформы для международного культурного и туристического обмена», ‑ говорится в статье.
В рамках сотрудничества с ООН Узбекистан не только добился значительных результатов в сфере культурного туризма, но и активно содействовал устойчивому развитию во многих областях. Страна одной из первых в регионе включила Цели устойчивого развития ООН в национальную стратегию, создав в 2018 году Национальный координационный комитет по Целям устойчивого развития.
«43-я Генеральная конференция ЮНЕСКО в 2025 году предоставит Узбекистану важную возможность продемонстрировать миру культурный и туристический потенциал, углубить многостороннее сотрудничество и сыграть более весомую роль в формировании глобальной повестки дня», ‑ резюмирует «Sohu».