СМИ Казахстана: В Узбекистане запустили шесть «зеленых» электростанций
АСТАНА, 30 декабря. /ИА "Дунё"/. Казахстанское международное информационное агентство «Казинформ» сообщило читателям о запуске шести «зеленых» электростанций в Узбекистане, передает корреспондент ИА «Дунё».
Как информирует агентство, в Ташкенте с участием главы Узбекистана и иностранных инвесторов состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию новых «зеленых» электростанций общей мощностью 2,4 гигаватта.
«В эксплуатацию введены пять солнечных и одна ветряная электростанции в шести регионах республики, ‑ говорится в публикации. ‑ Впервые полностью за счет прямых иностранных инвестиций на условиях государственно-частного партнёрства были введены в эксплуатацию солнечные электростанции в Навоийской и Самаркандской областях общей мощностью 200 мегаватт».
Отмечается, что эмиратская Masdar завершила реализацию проектов строительства трех современных фотоэлектрических станций в Джизакской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях общей мощностью 900 мегаватт. В Тамдынском районе Навоийской области построена первая очередь ветряной электростанции мощностью 500 мегаватт.
В статье подчеркивается, что строительные работы были завершены в рекордно короткие сроки - всего за девять месяцев. В Узбекистане ведется работа над проектами строительства 22 солнечных и ветряных электростанций мощностью 9 гигаватт.
«В целом в Узбекистане до 2030 года планируется увеличить мощность «зеленых» электростанций до 27 гигаватт, ‑ констатирует «Казинформ». ‑ Это позволит ежегодно экономить 25 миллиардов кубометров природного газа, сократить выбросы вредных веществ в атмосферу на 34 миллиона тонн».