СМИ Швеции: Узбекистан добился значительного прогресса в вопросах орошаемого земледелия и перехода к «зелёной» экономике
Май 07, 2025. 07:11 • 2 мин
СТОКГОЛЬМ, 7 мая. ИА «Дунё». В Шведской газете «ATL» опубликована статья президента Шведского общества Аральского моря, учёного-эколога Бо Либерта, написанная по итогам его участия в Международном климатическом форуме, который прошёл 3-4 апреля в Самарканде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней автор подчёркивает текущую конструктивную политическую атмосферу в Центральной Азии, которая сегодня делает этот регион всё более привлекательным для внешних партнёров, в том числе для Евросоюза.
«В 2010-х годах некоторые страны Центральной Азии с трудом вели диалог. Сегодня же они политически гораздо ближе друг к другу. В свою очередь, великие державы стремятся укрепить сотрудничество с Центральной Азией», – констатируется в статье.
Учёный отмечает заметную активизацию регионального диалога в таком важном направлении, как борьба с последствиями изменения климата, особо выделяя усилия, предпринимаемые в нашей стране.
«За последние годы Узбекистан добился значительного прогресса в области орошаемого земледелия – вкладываются значительные инвестиции в повышение эффективности использования воды и озеленение региона Приаралья. Президент Узбекистана запускает множество важных инициатив, особенно в сфере экологии. 2025 год в стране объявлен Годом охраны окружающей среды и «зелёной» экономики», – написал президент Шведского общества Аральского моря в своей статье.